Юрий Вернидуб перед матчем со Сталью говорил о необходимости реванша за поражение в первом круге, и текущая ситуация в турнирной таблице свидетельствовала о том, что шансы на победу у луганчан достаточно высоки. Уже перед стартом поединка стало известно, что игру из-за простуды пропустит Малиновский, вместо которого вышел Любенович, но это вряд ли очень сильно влияло на потенциал Зари.

Но началась игра вовсе не так, как ожидалось. Пытаясь завладеть преимуществом, хозяева пропустили несколько контрвыпадов правым флангом, один из которых завершился забитым мячом. Самый активный на старте матча Котляр в очередной раз подал справа, где неудачные действия Опанасенко привели к тому, что мяч прилетел к абсолютно свободному Кулачу. Его удар с восьми метров не оставил шансов вратарю.

Заря сразу же попыталась вернуться в игру, но в атаке у хозяев получалось немногое. Пару перспективных штрафных неудачно исполнил Любенович, а игроки группы атаки были достаточно надежно прикрыты.

Сталь же до конца первого тайма еще пару раз опасно выбегала в атаку, но до ударов по воротам дело практически не доходило.

Вернидуб неудачно складывающуюся игру начал менять еще в первом тайме, поменяв Гречишкина на Чайковского, а уже в перерыве вместо Любеновича вышел Липартия. И тут дело пошло.

Сначала Джаба со штрафного проверил Бандуру, который перевел мяч в перекладину, а затем подачу Караваева справа Кравченко срезал в собственные ворота. Заря продолжала активничать в атаке и практически сразу же вышла вперед. Все тот же Липартия с углового подал на ближнюю штангу, откуда Караваев продлил мяч во вратарскую на Будковского. Удар Филиппа с пары метров без проблем превратился в гол.

А вот Сталь держать такой удар не смогла. Хозяева продолжали владеть преимуществом и лишь на последней компенсированной минуте у гостей был шанс спасти матч. Подача слева прилетела в штрафной к абсолютно свободному Адамюку, удар которого на угловой перевел вратарь.

Хоть и достаточно сложно, но при том вполне по игре Заря обыгрывает Сталь и до понедельника выходит на третье место в турнирной таблице. Ответ за Днепром!

Олег Данилко, Football.ua

Заря — Сталь 2:1
Голы: Кравченко, 57 (автогол), Будковский, 63 - Кулач, 12

Заря: Шевченко, Ярмаш, Опанасенко, Чечер, Гордиенко (Сиваков, 87), Пилявский, Караваев, Любенович (Липартия, 46), Гречишкин (Чайковский, 29), Петряк, Будковский

Сталь: Бандура, Барановский, Адамюк, Кравченко, Багдасаров (Путраш, 60), Котляр (Будник, 84), Кучеров, Карасюк, Кулач, Васин (Козак, 69), Гоменюк

Предупреждения: Барановский, Гордиенко, Опанасенко, Кулач, Чайковский, Чечер, Будник, Ярмаш