Один из самых интригующих матчей очередного тура немецкой Бундеслиги ожидался на поле Байера, где хозяевам предстояло принять Шальке. Гельзенкирхенцы подходили к матчу с серией из восьми игр без побед во всех турнирах. В то же время Аптекарям на неделе не удалось обыграть БАТЭ в Лиге Чемпионов, что значительно осложнило положение команды Шмидта в самом престижном европейском клубном турнире.

Со стартовых минут встречи полны были решимости добиться для се положительного результата хозяева. Доминировали на поле футболисты Байера, старались проводить свои позиционные атаки. Самые реальные возможности для взятия ворот в первом тайме имел Карим Беллараби. Хавбек сначала пробил в перекладину с правого края штрафной, а уже перед самым перерывом с нескольких метров отправил игровой снаряд рядом со штангой.

На старте второго тайма гостям неожиданно в ходе контратаки удалось выйти вперед. Хунтелаар выиграл борьбу у чужой штрафной, после чего отдал пас на Горетцку. Леон выждал паузу и передачей низом вывел Чупо-Мотинга один на один, а тот уверенно отправил круглого в сетку. После этого момента не сразу пришли в себя подопечные Шмидта. На кураже еще некоторое время даже владели преимуществом гости.

И все же в концовке матча футболистам Байера удалось добавить. Одна атака накатывалась за другой, а решающим оказался удачный рикошет. Чичарито прострелил с правого края чужой штрафной во вратарскую, где от ноги голкипера мяч отскочил в Сашу Ритера и рикошетом залетел в сетку. 1:1 — не самый лучший результат для обеих команд, который не позволил приблизиться к зоне Лиги Чемпионов.