Предметом профессиональной дискуссии стали зафиксированные случаи участия молодых футболистов в нечестной игре, в частности – в ставках на тотализаторе.

Во время встречи с представителями клубов Премьер-лиги первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко отметил, что специалисты профильных комитетов федерации постоянно осуществляют мониторинг качества проведения соревнований и ситуации в профессиональном футболе на предмет соблюдения норм этики и честной игры.

Комитетом по этике направлено несколько обращений на рассмотрение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ относительно матчей, в которых обнаружены нарушения принципов Fair-Play. Речь идет, в частности, о скандальных встречах прошлого сезона с участием ФК Николаев и ФК Олимпик, а также еще один поединок в соревнованиях среди любителей, сообщает пресс-служба ФФУ.

По словам Бандурко, процесс очищения украинского футбола от этого негативного явления тормозится несовершенными регламентными документами. Именно поэтому Исполком Федерации в ближайшее время планирует пересмотреть нормативную базу и внести дополнения в Дисциплинарных правил и Положения о Комитете по этике и честной игры.

Главный редактор журнала Футбол и член исполкома ФФУ Артем Франков на своей конференции на сайте Matchday добавил, что матчи признаны проведенными без должной спортивной борьбы.