О выходе в плей-офф Лиги чемпионов: 

"Я ребятам пообещал премию, и она довольно внушительная. До матча все считали, что Динамо уже там. Только я так не считал и волновался. Лишь с финальным свистком я поверил,  что мы прошли этот путь, и прошли его достойно", — сказал Игорь Суркис в интервью программе "Великий Футбол", сообщает Sport Arena.

"Ключевая игра была в Португалии. Даже если мы бы выиграли у Порту дома, всего равно игра в Португалии была бы ключевая. В Лиге чемпионов нужно бороться от первого и до последнего тура. Прежде всего, за престиж клуба, а далее уже следуют деньги и проход дальше".

О будущем Ярмоленко: 

"Я для себя знаю, что мое решение оставить Ярмоленко в команде было правильное. Андрей это понял, продлив контракт с клубом на 5 лет. У нас чисто джентльменское соглашение, нигде в контракте не прописано никаких условий".

"Если поступит достойное предложение даже в зимнее трансферное окно, то мы будем садиться за стол переговоров и рассматривать его. Если Андрея устроит предложение, я его рассмотрю. Если у меня не будет аргументов удержать его еще на полгода, я его отпущу. Буду болеть за него, когда он будет играть за другой клуб".

"Сколько хотим выручить за него? Для меня не имеет значения финансовая составляющая. Нужно, чтобы клуб был подходящий. Когда мы отдавали Шевченко, то вся Украина стала болеть за Милан. Это еще и репутация клуба. Когда нет результата, то футболистов не покупают, а сейчас не только по Ярмоленко могут быть предложения. Они не рабы. Хочу, чтобы молодые ребята видели этот путь в большой футбол".

О доверии Сергею Реброву:

"Впервые за многие годы в межсезонье у меня не стоит проблема главного тренера. Я полностью доверяю Реброва, а он прогрессирует и хочет работать дальше. Ему есть куда расти. Буду счастлив, если он будет возглавлять Динамо".

"Пока мы проходим с ним преимущественно успехи, но надо будет пройти и неудачу. К примеру, после поражения от Шахтера я зашел и подбодрил ребят. Хорошо, что холодный душ произошел в матче с Шахтером, а не против Челси, когда мы сыграли 0:0. Эта ничья дала возможность пройти дальше".

Об апелляции на решение УЕФА дисквалифицировать Олимпийский на два матча: 

"Уже арестованы три человека, которые устроили массовые побоища. Уже подали аргументированную апелляцию в УЕФА со всеми показаниями. Эти люди будут публично наказаны. Уже назначил нового вице-президента клуба по безопасности, который раньше работал в правоохранительных органах и прокуратуре".

"Мы серьезно будем к этому относиться, будем тесно работать с правоохранительными органами, которые должны обеспечивать порядок на стадионе. Не можем ставить своих наблюдателей везде, а я уверен, что случившееся – это провокация. Это вовсе не расизм. Мы понимаем, кому это все нужно за пределами нашей страны".

"На сегодняшний день должны делать все, чтобы больше таких эксцессов не было. Нет смысла вкладывать деньги в футбол, душу и сердце, если мы получаем важный матч Лиги чемпионов без зрителей, и следующий тоже. И сборная получает, потому что кому-то хочется фашистский крест на грудь надеть".

"Это общенациональная проблема. В Англии сумели же побороться, хотя в свое время эта страна получила пять лет дисквалификации, когда погибло много людей. Нам к этому нужно довести?".

О планах на новый год:

"Заказывать Лигу чемпионов я не буду на новый год, потому что есть реальные вещи, а есть — нереальные. Не люблю обещать то, что в ближайшее время не удастся сделать. Буду загадывать, чтобы родные были здоровы, команда продолжала прогрессировать и наконец-то закончилась война".

"Если кто-то думает, что мы не хотим играть на Донбасс Арене, то он глубоко ошибается. Я мечтаю, что мы вместе с Ахметовым выйдем на Донбасс Арену и обнимемся, а моя команда туда доедет абсолютно безопасно. Уверяю, там нам будут аплодировать точно также, как Шахтеру аплодировали на Олимпийском после победы 3:0".

"На Донбасс Арене всегда великолепная атмосфера. Мечтаю, чтобы этот стадион был открыт, и не имеет значения, будем ли мы проигрывать или выигрывать. Главное, чтобы наша страна была единая и целостная, а с Ахметовым мы всегда были в  хороших отношениях", — подытожил Игорь Суркис.