Заря сейчас ведет переговоры по поводу аренды полей УТБ Металлурга, однако пока осуществить сделку мешают юридические нюансы.

"У всех этих сооружений есть собственник. Мы обратились с просьбой арендовать несколько полей. Естественно, нам одного поля на стадионе Торпедо не хватает для тренировок. На сегодня мы нашли понимание городских властей, но есть целый ряд юридических нюансов. Этот вопрос находится на контроле как с нашей стороны, так и со стороны властей. Они попросили сделать паузу для решения всех аспектов. Надеемся, что в какой-то степени этот вопрос решится. Думаю, возможность отдать нам в аренду одно-два поля найдут на взаимовыгодных условиях", – отметил Рафаилов в интервью пресс-службе Зари. 

Запорожье намерено сохранить футбольный клуб Металлург и его базу.

"Ещё неизвестно, что будет с Металлургом. На сегодняшний момент у города стоит задача сохранить клуб и базу. Я не думаю, что у Запорожья сейчас достаточно денег, чтобы содержать базу в том состоянии, в котором она находилась. Если взять её на содержание горбюджета, то это будет по нему серьёзным ударом. Ведь есть другие, жизненно важные для людей вопросы". 

"Мы готовы взять несколько полей, поддерживать их. Если найдём понимание, то естественно, будем работать. А если будет стоять вопрос некоторых людей, как бы на этом заработать, то думаю, на такой шаг мы не пойдём".

Тем не менее, даже в случае аренды полей учебно-тренировочной базы Металлурга, Заря не намерена отказываться от поля стадиона Торпедо.

"Это наше основное тренировочное поле. У нас отличные отношения с руководством стадиона, завода, с той коммерческой организацией, в управлении которой находится стадион. Грех отказываться от этого поля и стадиона! К тому же у нас здесь находится и офис клуба, и команда здесь постоянно тренируется. А вот для того, чтобы дать этому полю отдыхать, мы и хотим арендовать поля на базе".