Кубковый поединок между Сталью и Днепром открывал весеннюю часть украинского футбола – чемпионат начнется только в ближайшие выходные. Днепродзержинцы являлись номинальными хозяевами поля, но встреча проходила на днепропетровском Метеоре. Несмотря на первый официальный матч после длительного перерыва, стадион был практически пуст – раннее начало поединка в будний день явно сыграло в этом свою роль.

Встреча началась с острого момента Днепра – Безус сбросил мяч на Зозулю, но удар Романа головой парировал Панькив. Хозяева ответили незамедлительно – подопечным Эрик ванн дер Меера удались две контратаки, но подвела точность: удар с близкого расстояния Эрика Малакяна пришелся в Папа Гуйе, а Денис Васин не реализовал выход один на один – Ян Лаштувка спас свою команду.

После бурного начала игра немного успокоилась – атаки Днепра не заканчивались ударами по воротам соперника, а угловые никаких дивидендов не приносили. Сталь, в свою очередь, играла от обороны и   неудачно действовала на контратаках. Единственный мяч в первом тайме был забит с пенальти: Роман Безус разобрался с двумя защитниками днепродзержинцев, но в штрафной был сбит Пшеничных. К мячу подошел Матеус, который хладнокровно и реализовал одиннадцатиметровый. 

Стоит отметить Безуса – атакующий полузащитник на протяжении всей игры угрожал воротам соперника, разгонял атаки своей команды, да и вообще был самым активным в составе Днепра. Возможно, в скором будущем Роман станет ключевым игроком в коллективе  Мирона Маркевича.

После перерыва игра не изменилась – Сталь отсиживалась на своей половине поля, а атаки Днепра не несли опасности. На экваторе второго тайма Сталь имела супершанс сравнять счет, но Васин вновь не реализовал выход один на один с Лаштувкой – нападающий замешкался с мячом и дал Гуйе выбить круглого из-под ног.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Безус выдал шикарную передачу в центр штрафной – первый удар Гамы в упор парировал Панькив, но со вторым вратарь не справился. Сразу же днепряне могли делать счет крупным: Безус, замыкая прострел с фланга, попал прямо в Панькива, от которого круглый попал к Зозуле – Роман с полуметра не смог переправить снаряд в пустые ворота.

И все же, разгрома Стали избежать не удалось. Уже в компенсированное арбитром время Лео Матос эффектным ударом отправил мяч в сетку. 3:0 – Днепр громит Сталь в первом матче 1/4 финала Кубка и практически обеспечивает выход в полуфинал.   

Football.ua

Cталь Д — Днепр 0:3
Голы: Матеус, 32 (пен), Гама, 70, Матос, 90+2

Сталь Д: Панькив — Барановский (Дебелко, 73), Ищенко, Пшеничных, Воронин — Каленчук, Карасюк, Г. Малакян — Лазич, Васин, Э. Малакян (Котляр, 82)

Днепр: Лаштувка — Федецкий, Гуйе, Чигринский, Матос — Ротань, Шахов (Политыло, 84) — Лучкевич (Гама, 46), Безус, Матеус (Руис, 71) — Зозуля

Предупреждения: Воронин, Васин — Шахов, Федецкий