Днепр вошел в весну в том турнирном положении, когда потеря каждого очка — не позволительна. Cложный календарь не дал возможности днепрянам набрать 100 процентов очков, но если Динамо Днепр проиграл, то от Шахтера не оставил камня на камне. Победа же над Карпатами в контексте перспектив догнать Зарю, была просто необходимой.

Карпаты на старте выдали два унылых матча с Черноморцем (0:0) и Динамо (1:2), не показав ничего в атаке. Словом, матч не предполагался сверхрезультативным.

Первые двадцать минут были рваными из-за постоянных фолов — футболисты больше времени проводили на газоне, корчась от боли, чем владея мячом. Все это происходило на фоне территориального преимущества Днепра — подопечные Маркевича активно прессинговали, да и вообще выглядели командой чисто физически больше Карпат — думаю, если открыть статистику выигранных единоборств, то у Днепра будет огромный перевес.

После того как прелюдия в виде борьбы за центр поля была завершена уверенной победой Днепра Карпаты обнаружили себя крепко запертыми на своей половине поля. Днепр высоко прессинговал, а таланты игроков Карпат в комбинационном футболе не настолько высоки, чтобы помочь им выходить из обороны в атаку. Если им это пару раз и удавалось, то лишь с помощью лонгболлов.

Поскольку первый по-настоящему опасный момент состоялся лишь на 38-й минуте, развлеку вас парой полумоментов. Итак, первым показал себя Ротань, который умудрился так подать стандарт, что мяч чуть не залетел Пидкивке за шиворот. Потом на ударную позицию выходил Зозуля, но оценив свои скромные возможности в плане владения левой ногой, Роман решил отдать Руису. Тот пробил, Пластун помешал. Вот, по сути, и все. Бедновато. Если бы не постоянные фолы, то и смотреть было бы не на что.

Первый же момент, как и говорилось, пришел на 38-й минуте. Классная трехходовочка завершившаяся игрой "в стенку", которой оказался Матеус, привела к выходу на ударную позицию Шахова. Женя ударил слишком предсказуемо, по классике — под дальнюю штангу. Можно было попробовать лупонуть в ближнюю "девять". А так Мысак довольно легко записал в себе в статистику нейтрализацию выхода один на один.

Закончился тайм относительно опасным ударом Голодюка со штрафного — не точно. Карпат в первом тайме, по сути, не было. Зато гол в их ворота назревал, и казалось, во втором тайме Днепр додавит.

Но первыми могли забивать Карпаты. Ксенз после забега по флангу прострелил вдоль ворот, но Кадимян ногу не подставил. А через десять минут и вовсе львовяне сумели организовать выход один на один после классного паса Лещука-Бланко на Клеца, но тот в забеге был отодвинут корпусом от мяча защитником в позицию неудобную для удара. Пришлось отдавать пас на Ксенза, тот откатил на Мирошниченка, а Денис ударил как истинный защитник — значительно выше ворот.

Между двумя этими моментами был шанс у Днепра, но Лучкевич из хорошей позиции после паса Шахова не попал по воротам.

Впрочем, несмотря на численный перевес по голевым моментам Карпат — инициатива была у Днепра. Гости, правда, уже не носились по полю ради прессинга на каждом участке поля, но выглядели довольно солидно и уверенно. В итоге — забили. Причем, буквально через пять минут после того как львовяне запороли момент имени Клеца-Ксенза-Мирошниченка. Прошла продольная передача по флангу за спины защитникам на Шахова, тот прострелил вдоль ворот на Зозулю, который с помощью приема проскочил двух защитников и пробил.

После гола Днепр успокоился. Хотя можно ли так характеризовать последнюю четверть матча — только за последние десять минут игры днепряне схлопотали три предупреждения. Карпаты же не смогли изобразить даже попытки отыграться — очень уныло и безыдейно выглядела их атака. Ксенз, Лещук-Бланко — вот два человека, о которых можно сказать пару (но не больше) хороших слов.

Что ж, если зимой уход Йовичевича вызвал удивление, то сейчас можно говорить вполне конкретно — это было ошибкой. Наверное, даже большей, чем последующее назначение Беззубяка.