Свои проблемы с составом команды решили следующим образом. Луческу каким-то образом сумел договориться с ФФУ о возврате со сборной Максима Малышева, и он закрыл опорную зону вместе с Дентиньо. Над ними действовали Тайсон, Нем, Бернард и Гладкий в качестве наконечника. В ворота стал Сарнавский, а линия защиты была сформирована так: Кобин, Кривцов, Ордец, Исмаили.

Сачко в ворота поставил Непогодова. Линия защиты: Симинин (справа), Даллку и Чеснаков (в центре), Пердута (слева); опорная зона — Довгий и Скляр; на флангах полузащиты — Ковпак и Ребенок; в нападении — Хлебас и Коломиец. Смелая тактическая схема как для игры с Шахтером.

Матч мало интересовал с точки зрения результата, поскольку, победив на выезде 4:0 Шахтер обеспечил себе выход в полуфинал. Интересно было посмотреть на некоторых футболистов из состава Горняков. В первую очередь интересовало — как послы провального матча в Днепропетровске сыграет пара центрбеков Кривцов и Ордец. Особенно в контексте того, что именно им придется играть против Браги (Кучер не сыграет точно из-за дисквалификации, а Ракицкий может не успеть восстановиться).

Конкретно по Кривцову и Ордецу — выводы неутешительные. Максимум на что хватает сейчас их уровня — подменять основную пару в чемпионате Украины. Даже уровень Лиги Европы они не тянут. К тому же оба слишком похожи по манере игры. С ними у Шахтера проблемы с диагоналями, которыми так прекрасно начинает атаки Ракицкий, с ними — проблемы со скоростью при быстрых атаках соперника (оба слишком медленные). Ну, и в целом не хватает опыта — даже нападающие уровня Хлебаса доставляют этим парням проблемы, что уже говорить игроках линии атаки Браги.

Кобин, понятное дело не ровня Срне, но тут особых иллюзий никто не питал. Василий сыграл в свою силу, один раз даже классно исполнил штрафной, но ничего особого не показал. Как, впрочем, и обе команды. Ворскла, хоть и победила, но какой-то интересной игрой не впечатлила — просто воспользовалась ветреным настроем и кадровыми проблемами Шахтера, плюс повезло – ну, не наработали полтавчане на победу.

Сарнавский ошибся в случае с первым голом, пропустив удар со штрафного в свой угол (правда, там была ювелирная точность — мяч влетел в ворота от штанги). Луческу оставил на скамейке запасных Марлоса, выпустив на правый фланг Нема, но Веллингтон не сделал разницы — его просто было мало видно. Кстати, как и Ковпака, которого в перерыве Сачко поменял на Сапая. Получилось интересное сочетание на правом фланге — Симинин-Сапай.

Лучшим в составе полтавчан был, наверное, Хлебас. И дело тут не только в двух забитых мячах. Этот парень, хоть и не блещет сверхталантом, источает уверенность в себе, постоянно нацелен на удар, в меру агрессивен. Очень напоминает молодого Владимира Лысенко.

В Шахтере лучшим был Бернард. В начале матча Скляр рубанул его по ногам и Бернард даже покидал поле для медпомощи, но вернувшись, бразилец показал себя с наилучшей стороны. Он много и остро ассистировал, бил сам (вспомните, как зарядил со штрафного!), реализовал пенальти и на нем заработал желтую карточку Сапай.

Александр Озирный, Football.ua

Шахтер — Ворскла 1:2
Голы: Бернард, 67 (с пенальти) — Хлебас, 28, 89

Шахтер: Сарнавский — Кобин, Ордец, Кривцов, Исмаили — Малышев, Дентиньо – Тайсон (Эдуардо, 69), Бернард, Нем (Ферейра, 65) – Гладкий (Марлос, 65)

Ворскла: Непогодов — Симинин, Даллку, Довгий, Скляр (Ткачук, 57) — Чеснаков, Коломоец — Ребенок, Хлебас, Пердута (Квасный, 78) – Ковпак (Сапай, 46)

Предупреждения: Ордец – Симинин, Скляр, Довгий, Сапай, Коломоец