До 31 марта все клубы, желающие в следующем сезоне играть в Премьер-лиге, должны были подать необходимый пакет документов для прохождения аттестации. Сама же аттестация состоится в апреле-мае, а сейчас ФФУ только обрабатывает предоставленные документы и начинает проверять клубы.

Сообщается, что два клуба УПЛ — луцкая Волынь и ужгородская Говерла — не предоставили пакет необходимых бумаг в полном объеме, который соответствует всем критериям аттестации.

Хоть лучане и ужгородцы и уложились в сроки, но предоставили данные, не позволяющие им пройти аттестацию. Главное — это финансовые вопросы. И Волынь, и Говерла полностью сорвали соблюдение условий финансового меморандума, который был заключен перед началом текущего сезона. Ко всему прочему, клубы не только не погашают старые долги, а и накапливают новые, что является неприемлемым в процессе получения нового аттестата.

Напомним, что руководители лучан и ужгородцев не раз заявляли, что текущий сезон может стать для клубов последним в элите украинского футбола. 

Кроме того, проблемы с документами есть и у Металлиста. Тем не менее, харьковский клуб пока не находится в зоне риска. Главная претензия к харьковчанам заключается в наличии задолженностей перед игроками и сотрудниками клуба.

Вообще же в установленный срок подачи документов уложились все команды, включая пять коллективов из Первой лиги: кировоградскую Зирку, киевскую Оболонь-Бровар, Черкасский Днепр, харьковский Гелиос и мариупольский Ильичевец.