- Дела у Шахтера сейчас идут неплохо: борьба за титул в самом разгаре, в Лиге Европы команда уже дошла до четвертьфинала. Как Вы готовитесь к финальному отрезку сезона?

- Да, результаты пока что хорошие. Мы в четвертьфинале Лиги Европы. На данный момент потеряли лидерство в украинском чемпионате, но матч с Динамо еще впереди. Мы можем их одолеть. А Брагу пройти будет непросто, но если получится, мы будем очень рады.

- Вы верите в то, что Шахтер сможет выиграть Лигу Европы?

- Это будет сложно. Мы вылетели из Лиги чемпионов, но соперники в Лиге Европы в этом году намного сильнее, чем раньше: дортмундская Боруссия, Ливерпуль, Севилья, которая дважды подряд завоевывала этот кубок, Манчестер, Тоттенхэм. Шальке и Андерлехт уже позади. Но не надо загадывать наперед, поживем — увидим.

- В декабре Вы выразили желание покинуть Шахтер. До сих пор не расстались с этими мыслями?

- Сперва я хочу хорошо выступить в Лиге Европы и украинском чемпионате со своей командой. Все должно быть по порядку, но я всегда хотел перейти в более сильное первенство; в Лиге Европы как раз можно проявить себя перед командами из других чемпионатов. В Украине я провел уже шесть лет, выступая за Металлист и Шахтер. Пришло время сделать шаг вперед, поиграть за другой клуб в другой лиге.

- У Вас есть какие-то предпочтения по поводу нового чемпионата?

- Я всегда мечтал о Премьер-лиге. Переход в Челси уже практически состоялся, но сделка сорвалась из-за лимита на иностранцев. Нужно продолжать работать, некоторые клубы наблюдают за моей игрой. Как я уже говорил, для этого надо достойно выступить в Лиге Европы.

- Есть ли какие-то конкретные предложения на данный момент?

- Варианты есть всегда. Но Шахтер дает мне все необходимое, даже несмотря на сложную ситуацию в стране; президент всегда был на высоте. У меня осталось еще два года. Я хочу показать свой максимум в украинском чемпионате и Лиге Европы в этом сезоне; а что будет дальше — посмотрим.

- Интернасьонал проявлял к Вам интерес в 2016 году? Было конкретное предложение?

- Я очень уважаю эту команду, спасибо им за все. Болельщики из Бейра-Рио просят меня вернуться каждый раз, когда я бываю в Бразилии. Может быть, однажды это и произойдет. Но, наверное, нескоро. Я бы хотел поиграть в другом чемпионате, а потом — кто знает?

- Всем известно, что Шахтер не любит продавать своих игроков. Но в последнее время из команды ушли Луис Адриано, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра... Руководство стало более либеральным?

- Из Шахтера непросто уйти, но в каждое трансферное окно клуб кого-нибудь продает. Коста, Адриано и Тейшейра уже ушли, дела у них идут неплохо. Такие переходы также улучшают имидж Шахтера в глазах европейцев.

- Вы считаете, что уход из Шахтера может ускорить получение вызова в сборную? Или Вы не думали об этом?

- Дуглас Коста и Луис Адриано получили вызов, играя за Шахтер в Лиге чемпионов. Я всегда об этом мечтал. Нужно упорно трудиться и ждать.

- Бразильцы Шахтера постоянно пытаются покинуть команду. В клубе настолько плохая атмосфера?

- Нет. На клуб никто не жалуется. У нас там есть все, что нужно. Мы все можем только поблагодарить Шахтер.

- Вы провели в Украине уже шесть лет. Успели выучить русский язык?

- В команде много бразильцев, но я могу разговаривать на русском. Пытаюсь. Язык был одной из самых больших трудностей в украинском чемпионате, не считая холодного климата. Но мне нравится учить что-то новое, знакомиться с культурой.

- С началом гражданской войны в 2014 году Шахтеру пришлось переехать в Киев. Как погода в столице?

- Сначала мы жили в отеле, потом клуб обеспечил нас отдельным жильем; но у нас всегда было все необходимое. Мы уже привыкли к Киеву. Это райское место, столица Украины. Сам город больше, чем Донецк, лучше развита инфраструктура. Единственная проблема — это пробки. Но нам очень не хватает родного стадиона.

- К Вам приезжают друзья, члены семьи? Вы скучаете по ним?

- Братья и друзья часто навещают меня. Мама немало времени проводит рядом со мной, но всегда возвращается в Бразилию; моя семилетняя дочь тоже. Постоянно прилетают и улетают. Нам не хватает друг друга, но, слава Богу, теперь они хотя бы могут нормально жить. Семья гордится мной. Мои друзья тоже хотят испытать свою удачу в футболе. Один удачный пример у них уже есть.

Эдуарду Деконту, GloboEsporte.com

Перевод Юрия Паустовского