В этом матче все было более чем понятно — Александрия явный фаворит матча, который захочет официально стать участником еврокубков на родном стадионе, не откладывая все на последний туре.

Собственно, все прошло по сценарию — Александрия много, хоть и не очень активно атаковала в первом тайме. Говерла много защищалась, ошибалась, а моментами вообще хотелось спросить — смысл с такой игрой выходить на поле? Впрочем, накануне игры главный тренер ужгородцев Вячеслав Грозный дал ответ на вопрос: "Какой смысл набирать очки, если их потом будут забирать?". Никакого. Вот Говерла их и не набирает.

Александрия сразу же плотно заняла половину поля гостей и начала давить. До поры до времени особых моментов не возникало, хоть попытки их создать были. Например, пару раз бил по воротам издали Дедечко. Впрочем, первая половина тайма, несмотря на раскачку скучной не была. Гей/Гийчик разбил себе голову о голову Дедечко, Запорожан грубо сбил Гемегу и получил желтую уже на 10-й минуте, а на 14-й минуте была произведена первая замена — вместо Еременко вышел Иванов.

Первый момент Александрия создала на 22-й минуте. Подачу углового вышел прерывать Бабенко, но махнул рукой мимо мяча, который прилетел в голову Микицею — попадай и счет открыт. Но Станислав не попал. Этот эпизод стал началом мини-штурма. Через минуту Басов головой в падении замыкал подачу углового, а затем Александрия забила. Все тот же Микицей, который от безделья не вылезал из штрафной ужгородцев (можете представить уровень их сопротивления?) добил слабый удар Кулиша, которого в штрафной даже не собирался никто прикрывать. Вот честно, если бы не знать сегодняшний уровень Говерлы, то по эпизоду с первым голом можно было бы заподозрить что-то не чистое.

Кулиш кстати стал героем, если так можно сказать, следующего эпизода — Грицук пасом в стиле Рыкуна вывел его тет-а-тет с вратарем, а Кулиш в стиле... В своем, в принципе стиле — не забил.

Второй тайм мало чем отличался от первого. Снова большое преимущество Александрии, снова куча нереализованных моментов (значительно больше, чем в первом) и гол, который полностью закрыл интригу в матче. Ряшко сбил Пономаря, а Запорожан реализовал пенальти.

Нет смысла перечислять моменты Александрии, а вот Говерла порадовала в этом матче лишь раз. Савченко показал умение исполнять штрафной в обвод стенки, а Леванидова в прекрасном прыжке удар потащил.

Александрия побеждает и становится участником Лиги Европы впервые в своей истории. Поздравляем!

Александр Озирный, Football.ua

Александрия — Говерла 2:0
Голы: Микицей, 30, Запорожан, 52 (пен.) 

Александрия: Леванидов — Микицей, Басов, Шендрик, Чеботаев — Кулиш, Дедечко, Запорожан (Банада, 79), Козак (Чорний, 59) — Грицук – Пономарь (Леонов, 68)

Говерла: Бабенко — Гончар, Ряшко, Еременко (Иванов, 14), Гей — Гемега, Хоменко, Савченко, Кузык — Тома, Худобяк (Добровольский, 76)

Предупреждения: Запорожан – Ряшко, Худобяк