Еще одна история о том, как футболистам придется искать мотивацию там, где ее найти сложно. Особенно речь об игроках Шахтера. Матч с Севильей забрал абсолютно все эмоции. Думаю, Мирча Луческу был бы рад провести полную ротацию по сравнению с матчем в Испании, но, к сожалению, коротка запасных слишком коротка.

Традиционно, когда разговор заходит об ограниченном скамейке, следует отметить ситуацию в центре поля. Степаненко получил матч дисквалификации по итогам игры с Динамо, а значит против Карпат Мистеру придется выбирать из двух вариантов. Первый — опустить ниже Коваленко, второй — поставить в центр поля Дентиньо, который признавался, что чувствует себя неудобно на этой позиции. В общем-то, даже без признаний очевидно, что Дентиньо некомфортно ощущает себя в середине поля и играет с соответствующим рвением.

По остальным позиция, очевидно, будет проведена широкая ротация: Шевчук вместо Исмаили, Ордец и Кривцов в центре защиты, Кобин вместо Срны, Веллингтон Нем и Бернард на флангах нападения, не игравший против Севилье Феррейра — в центре. Индивидуальная мотивация этих футболистов и будет мотивацией всей команд на матч, который ничего не решает.

Точно так же товарищеский характер матча будет для Карпат. У львовян вопрос вот в чем: с новым тренером Владимиром Беззубяком команда провалила весну. Вряд ли что-то может спасти Беззубяка от отставки, если только его команда не покажет суперигру против Шахтера. Тут-то и увидим, будут ли биться за своего тренера футболиста или нет. Есть большое подозрение, что они тоже не в восторге от действующего тренера. Впрочем, большинству игроков Карпат надо доказывать свою состоятельность вне зависимости от того, нравится ли им тренер или нет.

Год назад Шахтер и Карпаты встречались на Арене-Львов и выдали один из самых зрелищных матчей сезона. Благодаря характеру Карпат, шикарной игре Карнозы, Шведа, Худобяка Шахтер ходил по краю от потери второго места и пропуска в квалификацию Лиги чемпионов. Сейчас такой мощной интриги вокруг этого матча нет, но единственный шанс Карпат скрасить провальную весну — сыграть именно так против принципиального соперника.

Травмированные: Страшкевич, Карноза — Срна, Азеведо

Дисквалифицированные: Чачуа — Степаненко, Кучер.

Ориентировочные составы

Карпаты: Мысак — Мирошниченко, Гитченко, Пластун, Костевич — Даушвили, Голодюк — Ксьонз, Худобяк, Кадимян — Лещук

Шахтер: Каниболоцкий — Кобин, Ордец, Кривцов, Шевчук — Малышев, Дентиньо — Нем, Коваленко, Бернард — Феррейра

footballпрогноз 1:3