"Говорил ребятам: если победим в Кубке, то смогу оценить сезон как положительный. Большую часть времени мы были на первом месте в чемпионате. И в личных встречах с нашими прямыми конкурентами, с киевским Динамо, мы трижды уверенно обыграли их. Шахтер вышел в полуфинал Лиги Европы, выиграв практически у всех соперников на выезде. Плюс в нашем составе начали выходить молодые футболисты, команда адаптировалась к игре без тех ведущих исполнителей, которые покинули клуб. Специалисты знают, как сложно перестраивать команду — у нас это, думаю, получилось. Поэтому, если анализировать в целом, можно сказать, что сезон был положительным", — начал наставник Горняков. 

"Но у меня до сих пор остался неприятный осадок от матчей с Реалом в Мадриде, с ПСЖ дома во Львове и даже с Мальме на выезде. Мы проиграли не в каких-то футбольных компонентах, а из-за наших невероятных ошибок, которые, к сожалению, перенеслись и на чемпионат, где мы потеряли очки совсем не по делу. Я имею в виду отсутствие концентрации. В связи с этим мы теряли очки с командами, с которыми не должны были допускать подобного. Причем ошибки допускали те футболисты, от которых я такого не ожидал. Если же говорить в целом, то считаю, что наша игра везде была оценена по достоинству. Считаю, что в этом году мы добавили болельщиков Шахтеру".
 
"Рассчитывал ли я на попадание в финал Кубка? Конечно, был уверен в этом, никаких сомнений не было. Не думаю, что на нашем пути были соперники, которые могли нас остановить, помешать дойти до финала. Все сезоны заканчиваются кубковыми финалами. А что касается попадания в финал, то это наша обязанность. Ежегодно одной из наших целей является победа в Кубке Украины".
 
"Мотивация игроков? Не думаю, что нужно как-то особенно мотивировать футболистов на такой матч — все же это финал Кубка! Все игроки без исключения хотят победить и завоевать трофей. Будем надеяться, что к матчу будет большой интерес и стадион будет полным. Возможно, в этом матче мотивация футболистов зависит не столько от меня, сколько от болельщиков, которые должны стимулировать их своей поддержкой. Конечно, болельщики Шахтера хотят завоевать титул. Это последняя игра сезона и она останется в их памяти, если даст Бог, будет победа. До начала следующего чемпионата будет большой перерыв, поэтому к тому времени они будут находиться под впечатлением от поединка. И, как говорится, в жизни последнее впечатление остается важным".
 
"Специфика Кубка предусматривает сюрпризы. В чемпионате меньше неожиданностей, потому что он дольше: можно победить или уступить. В Кубке все быстро! Здесь команда из второй лиги может выиграть у клуба из высшего дивизиона".
 
"У Зари был очень хороший прошлый сезон, и в этом году они подтвердили, что это не случайно. У них молодая и перспективная команда. В составе Зари играют девять воспитанников Шахтера, которые прошли не только через Академию Горняков, но и были с нашей первой командой на сборах. Почти все! И зимой, и летом мы проводили много международных матчей — в основном тогда, когда чемпионат прерывался для матчей национальных сборных. Это очень талантливые футболисты, но они были молодыми и, естественно, чтобы игровую практику, пошли в аренду".
 
"Заслуживает похвалы Юрий Вернидуб, который доверил нашим молодым футболистам место в составе его команды. Ежегодно эти игроки были лучшими в своей возрастной категории. Поэтому недаром они постоянно ездили на сборы с первой командой Шахтера. Для меня не сюрприз, что они все выросли как футболисты, поднялись на хороший уровень для чемпионата Украины. Я постоянно и очень внимательно следил за ними. И теперь доволен их ростом".
 
"Еще раз поздравляю Зарю с тем, что в свое время они сделали правильный выбор, взяв в аренду этих футболистов и доверив им постоянное место в основе. А Заря заслужила выступать в финале Кубка не только результатом, но и качеством игры, которую они демонстрируют".
 
"Доволен (выступлениями молодых украинцев, — прим.). В противном случае они бы не играли. Сборная? Сегодня в Украине хорошая команда. Надеюсь, что она как минимум выйдет из группы".