"Начну с того, что не буду считать достижением то, что, в случае снятия очков с Днепра, мы займем третье место. А вот четвертое место мы заняли в абсолютно честной борьбе, которая длилась на протяжении всего чемпионата. Это то место, которое мы заслужили. Хотя у нас была возможность оказаться среди призёров. Я не имею в виду сейчас только личное противостояние с Днепром. Это именно те матчи, где мы реально потеряли очки. Встреча со Сталью, Александрией, Олимпиком", — цитирует Рафаилова официальный сайт Зари.

"Наверное, могли выступить и более удачно. Где-то не проиграть, а где-то, вместо ничейного результата, добыть победу. Но сложилось, как сложилось. Значит на этом длинном пути мы что-то упустили в своей подготовке, футболисты в своём настроении и концентрации. В этом направлении нужно работать".

"Можно ли отметить сезон со знаком плюс? Естественно. Команда, пусть где-то нам и повезло, но попала напрямую в групповой этап Лиги Европы. В связи с этим, сезон можно считать удачным. Плюс финал Кубка. Это событие стоит особняком. Здесь никто не скажет, что нам где-то на руку сыграла фортуна или же были ошибки в менеджменте других клубов. Мы в честной игре, по сумме двух матчей, обыграли бронзового призера чемпионата – днепропетровский Днепр. Финал Кубка Украины – самое главное достижение этого сезона".

"Сохраним ли костяк команды? У нас есть целый ряд футболистов, которые находятся в Заре на правах аренды. У многих из них арендные соглашения заканчиваются первого июля. Мы ведем переговоры с донецким Шахтером, которому принадлежат на них права. Хотели бы оставить всех игроков у которых закончатся арендные соглашения. Для нас они – костяк команды".

"Знаем, что в Шахтере грядет смена тренера, которому наверняка будет предложено просмотреть всех футболистов, которые находятся на контракте в Шахтере. Новый наставник примет решения, кто ему нужен, а кто нет. Надеемся, что помощники этого тренера по некоторым игрокам уже заранее собрали информацию и понимают, кто нужен, а кто нет".

"По большому счету, не думаю, что все арендованные смогут на сегодняшний день могут заиграть в Шахтере. Это реальность, которую понимают и у Горняков. Возможно, кого-либо мы потеряем, но катастрофическими для Зари эти потери не станут. Если будут кадровые потери, то будут приглашены другие футболисты, которые будут не слабее тех, кто был до этого".

"На сегодня практически по всем позициям у нас по несколько игроков. Проблемы – крайние полузащитники. Справа Караваев, а слева Петряк. Это головная боль, которую нам нужно решать. Либо эти футболисты у нас останутся, либо же придется искать внутренние резервы или футболистов со стороны. Мое мнение – наиболее достойные футболисты, которые смогут, на данный момент, играть в Шахтере — это Никита Шевченко и Александр Караваев. Всем остальным нужно расти", — подытожил гендир Зари.