Итоги первой части сезона для Олимпика

Прогноз Football.ua на весеннюю часть: Прекрасно проведенная трансферная кампания. Пожалеть можно лишь о Кадимяне, но назвать его незаменимым сложно. Да, он лучший бомбардир команды, но всего с тремя мячами. Другой вопрос, что никого вместо него не взяли. Соответственно, надо полагать, ставку будут делать на Матяжа, который и забивал в основном в контрольных матчах. А вот приобретения хорошие — левый защитник Немчанинов, Кирилл Петров, которого даже Маркевич хотел оставить, креативный Степанюк — может он сможет заменить Моху. Олимпик имеет хорошую скамейку запасных, достаточно стабильный состав для того, чтобы не провалиться на дистанции в десять туров. Прогнозируем легкий подъем команды на фоне спада у Стали и Металлиста.

Олимпик в нынешних условиях довольно стабильная команда — правда, финансирование ее более стабильное, чем результаты. В первой части чемпионата такую скачкообразность многие списывали на то, что Олимпик играет не по-честному. Весной таких разговоров слышно не было, а сам Олимпик начал просто прекрасно — серия из пяти матчей подряд без поражений. В этот временной промежуток поместились, такие полусенсационные результаты как — ничья с Зарей, ничья с Александрией, ничья с Ворсклой (три участника еврокубков, на минуточку), ничья с Волынью и победа над Говерлой.

Как и в первой части, во второй Олимпик играл по синусоиде. Сразу же после пяти матчей без поражений, Олимпик трижды подряд уступил: Шахтеру, Металлисту и Стали. Тем не менее, команде Санжара удалось хорошо закончить — матч с Днепром был для Олимпика позитивным не только с точки зрения результата. Игра команды Санжара порадовала цельностью, организованностью и четким пониманием игроков, что им нужно делать.

Собственно с тем потенциалом, который мы увидели в игре с Днепром, а также в некоторых других встречах Олимпик вполне может в следующем сезоне претендовать на места в районе шестого. Для этого нужно, чтобы стабильность их результатов была более высокая.

Место — 9

Лучший игрокГегам Кадимян

Отыграв лишь первую часть сезона за Олимпик, Кадимян все равно остался лучшим по системе гол+пас — три гола и три передачи. Мог бы на это звание претендовать Моха, но как для полузащитника отдал слишком мало голевых передач — всего одну. Прекрасно выглядел во второй части правый защитник Парцвания. Как всегда стабилен был Дмитрий Гришко и опорная зона в лице Гошкодери и Огири. Активно всегда выглядели Танчик и Поступаленко, но, как и в случае с Мохой, от них хотелось бы больше конкретики в виде результативных передач.

Лучший бомбардирИван Матяж

После ухода Гегама Кадимяна, Иван Матяж стал играть в центре нападения и, забив два мяча, сумел-таки обогнать Кадимяна.

Лучший матчОлимпик — Металлист 3:0

Как-то Юрий Вернидуб, после того как Олимпик отобрал очки у луганчан, сказал: "Я смотрел несколько игр Олимпика в Турции. Они показывали сумасшедшую игру. Они умеют играть короткими и средними передачами, контролировать мяч". Дончане неоднократно показывали свое умение играть в футбол, а не мучиться, добывая результат. Но, наверное, лучше всего их характеризует именно этот матч. Тут им удавалось все из того, что перечислил Вернидуб и даже больше.

Худший матчОлимпик — Говерла 0:1

Для Говерлы этот матч был, безусловно, одним из лучших с точки зрения тактики. Игроки четко выполнили указания тренера, сыграв очень дисциплинированно. Олимпику же даже в тех моментах, когда они создавали что-то опасное, откровенно не везло. В любом случае, потерять очки в матче с откровенным аутсайдером дома — хуже не придумаешь. Кстати, эта победа так и осталась для Говерлы единственной на выезде.

Оптимальный состав в весенней части: Махарадзе — Парцвания, Гришко, К.Петров, Немчанинов — Огиря, Гошкодеря — Танчик, Моха, Поступаленко — Матяж.

После зимы в Олимпике произошли серьезные трансформации. Во-первых, пришел Кирилл Петров и начал играть в центре поля в паре с Гришко, а Борзенко, бывший незаменимым в первой части, потерял место в основе. Слева в защите закрепился Немчанинов, который в Черноморце не сумел заиграть. Справа в защите начал стабильно выходить Парцвания, именно на этой позиции показавший себя с наилучшей стороны. Вместо центрфорварда Кадимяна начал играть Иван Матяж.

Тренер: Роман Санжар

Олимпик — типичная тренерская команда — без звезд, ярко выраженных лидеров, который делает ставку на коллективные действия. Работу Санжара видно невооруженным глазком и в некоторых матчах складывается впечатление, что Санжар выжимает из команды максимум.

Александр Озирный, Football.ua