После крайне безобразного старта отбора к Евро-2017 (3 поражения, 1 ничья) перед нашей молодежной сборной стояла одна задача — не оглядываясь на соперников, побеждать в каждом матче. Понятно, что нам было нужно, чтобы лидеры группы — Франция и Исландия — теряли очки, но сейчас это не главное. Главное — побеждать самим. Как сказал наставник украинской сборной Александр Головко, для которого, к слову, отчетный матч стал первым официальным у руля команды: "Положение, мягко говоря, плохое, но безвыходных ситуаций не бывает". Исходя из турнирной таблицы, сегодня нашу сборную не устраивало ничего кроме победы.

На днях украинская молодежка потеряла ряд важных исполнителей, так что Головко пришлось серьезно поразмыслить над составом. Из-за различных проблем наставник не мог рассчитывать на хавбеков Игоря Харатина и Владислава Кабаева, а также нападающих Андрея Борячука и Дмитрия Хлебаса. Кроме того, так и не прилетел в расположение сборной полузащитник Уфы Александр Зинченко, а по словам наставника украинцев на 19-летнего футболиста тренерский штаб будет рассчитывать уже осенью. В добавок к этому, лидеры сборной — Иван Петряк и Виктор Коваленко — были вызваны Михаилом Фоменко для подготовки к Евро-2016.

Матч начался неплохо для нашей сборной — с первых минут украинцы завладели преимуществом и понемногу нагнетали обстановку у ворот соперника. Можно отметить большое количество угловых, но навесные передачи не несли особой угрозы воротам Алексовски. До 17-й минуты македонцы почти не выходили со своей половины поля, так что гол Радески показался очень нелогичным. Тогда Бабунски накрутил Соболя на правом фланге, ворвался в штрафную, попытался обыграть Качарабу, а мяч от ноги нашего защитника отскочил к Радески, который первым же касанием отправил мяч в дальний угол ворот Пидкивки. После пропущенного гола Украина не стушевалась и продолжала навязывать свою игру. На 34-й минуте Зубков обязан был сравнивать счет — Соболь с левого фланга классно навесил на форварда Шахтера, но Александр с нескольких метров головой пробил мимо ворот.

Второй тайм практически ничем не отличался от первого. Украина пыталась создавать моменты с помощью фланговых навесов и индивидуальных действий, а соперник уже играл, откровенно говоря, по счету. Стоит отметить, много ударов в исполнении футболистов украинской сборной, но опасности они воротам Алексовски практически не несли. А на 56-й минуте матча македонцы удвоили свое преимущество. Вышедший на замену Пивковски прорвался по правому флангу, покатил вдоль штрафной, где оказался никем не прикрытый Демири, спокойно поразивший ворота Пидкивки. Непонятно, где в этом эпизоде находился левый защитник нашей сборной.

После второго пропущенного гола Македония еще больше села в оборону, и защитники спокойно прерывали все навесы и прострелы украинцев. А в конце матча Яремчук исполнил удар отчаяния — форвард с метров 35-ти пульнул по воротам соперника, но снова никакой опасности этот удар не нес.

Как итог, у нашей сборной остаются лишь теоретические шансы на выход в финальную часть молодежного Евро-2017, а уже завтра украинцы начнут подготовку к мемориалу Лобановского, где уже 31 мая сыграет с одногодками из Израиля.

Александ Пузик, Football.ua

Украина U-21 — Македония U-21 0:2
Голы: Радески, 17, Демири, 56

Украина: Пидкивка, Лукьянчук, Сваток, Качараба, Данченко, Вачиберадзе, Зубков (Цыганков, 59), Соболь, Швед, Беседин (Яремчук, 46), Лучкевич (Арендарук, 75)

Македония: Алексовски, Зайков, Барди, Николов, Радески, Бабунски (Абрамовски, 61), Велкоски (Муслиу, 72), Бейтулаи, Ангелов (Пивковски, 49), Демири, Мурати

Предупреждения: Качараба, Вачиберадзе — Демири