Напомним, что вчера в качестве нового главного тренера Горняков был представлен 43-летний Паулу Фонсека, который поставил свою подпись под 2-летний контрактом с донецким клубом.

"Много раз слышал высказывания, что Шахтер изменил политику на трансферном рынке. Думаю, что многие заблуждаются. Почему заблуждаются? Я вам отвечу. Кого мы продали в прошлом году? Фернандо. Почему мы продали Фернандо? Потому что на его позиции появился Малышев – это воспитанник нашей академии, у которого Шахтер находится в сердце. И это очень сильный игрок, который заменил Фернандо. И я хочу сказать, что он очень достойно заменил Фернандо", —  заявил журналистам владелец Шахтера.

"Когда мы говорим Дуглас Коста… Два года тому назад мы покупали Марлоса. На этой позиции у нас были Марлос, Веллингтон Нем и Дуглас Коста. Три игрока на одну позицию – много. Поэтому, когда мы продавали Дугласа Косту, два года назад у нас уже был куплен Марлос! Теперь о Тейшейре. Понимаете, мы же видели, что Коваленко нужно предоставить шанс. Если бы мы продали Тейшейру и на эту позицию покупали бы нового игрока, то мы бы не предоставили шанс Коваленко. И совершили бы огромную ошибку. У нас сегодня девять бразильцев, а на поле всегда выходило где-то четыре, максимум – пять. А остальные должны быть или на скамейке запасных, или на трибуне. И когда они на скамейке запасных или на трибуне, это значит плохой климат. Поэтому мы очень внимательно должны смотреть за нашим климатом. Мне кажется, в сложившейся ситуации нужен очень разумный подход. И я считаю, его придерживаемся".

"Покинет ли кто-то команду в летнее межсезонье? Сегодня я никого не хочу продавать. Хотим сохранить состав, чтобы он доставил радость нашим болельщикам.Мы с Паулу уже поговорили. Он должен ознакомиться с командой, и после этого он скажет, кто нужен Шахтеру для завоевания новых трофеев".

Кроме того, Ринат Ахметов поделился своим мнением о работе клубном академии и росте воспитанников Шахтера:

"Это не новый путь. В него мы инвестировали очень много сил и средств. Все-таки наша академия работает уже много лет. И если вы сегодня посмотрите на заявку сборной Украины, вы увидите в ней десять воспитанников академии «Шахтера». Так? И еще пять – это наши футболисты Шахтера, которых все знают. То есть пятнадцать игроков, связанных с Горняками. Это очень много", — отметил президент донетчан

"И именно за этим стоит огромный труд. Если мы видим, что наша академия воспитала качественного игрока, мы должны предоставить ему шанс. Это же логично? Мы же инвестировали огромные средства и очень много труда в нашу академию. Значит, мы хотим, чтобы она давала свои плоды. И я хочу сказать, что все эти ребята завоевывают место в составе! Они же не просто пришли, открыли дверь, потому что они наши воспитанники и им нужно предоставить шанс. Считаю, что они готовы конкурировать и завоевывать место в составе".