Итоги первой части сезона для Зари.

Прогноз Football.ua на весеннюю часть: "Нынешний сезон может стать самым успешным для луганской Зари… За десять туров до окончания чемпионата команда Юрия Вернидуба занимает третье место, на шесть очков опережая Днепр — разница большая, но не непреодолимая. Так можно было бы охарактеризовать ситуацию, которая образовалась после первых 16 туров чемпионата. Но есть несколько факторов, которые говорят о том, что Заря, скорее всего, перепишет историю".

Однозначно лучший сезон для Зари в ее истории. Юрий Вернидуб – именно тот человек, который нужен клубу, и который знает, как вывести в групповой раунд Лиги Европы футболистов, получающих зарплату только по большим праздникам. Тяжело даже представить Зарю без Вернидуба, и наоборот. Идеальный союз клуба, тренера и команды сделал из Зари за последние два сезона едва ли не топ-клуб по меркам нашей страны. Но именно в этом сезоне луганчане доказали, что способны прогрессировать и ставить перед собой задачи все выше и серьезнее. Все могло сложиться для команды даже лучше, но в конце чемпионата случился необъяснимый (приходилось слышать версию о том, что игроки попали в физическую яму, но это останется лишь версией) провал. Заря, начиная с 10 апреля, проиграла трижды подряд и сыграла дома вничью с Волынью. Судьба бронзовых медалей после этого была решена. А если учесть еще и домашнее поражение от Ворсклы через тур, то получается вообще неутешительная картина, ведь все это случилось в самый ответственный период сезона.

Впрочем, если обобщать, то у болельщиков Зари есть все поводы гордиться своей командой. Есть все предпосылки к тому, что нам не будет стыдно за эту команду в Лиге Европы. Правда, несколько позиций для этого усилить просто необходимо.

Место – 4.

Лучший игрок: Никита Каменюка.

Каменюка продолжает прогрессировать даже в таком солидном возрасте – летом Никите исполнится уже 31. В нынешнем сезоне он был незаменимым, отыграв 24 матча чемпионата. Отличительная черта Каменюки на фоне партнеров, которые также претендуют на звание лучшего игрока команды, — защитник провел сезон ровно, без спадов, на привычно высоком уровне. Именно он был мотором команды, ее лидером, как и подобает капитану, харизмой и примером для партнеров.

Лучший бомбардир: Филипп Будковский – 14 голов.

Лучший матч: Днепр – Заря – 0:3.

Команда Юрия Вернидуба в очередной раз обыграла Днепр. Но на этот раз еще и разгромила днепропетровцев на их же поле. И, что самое важное, — по игре. У Днепра не было шансов.

Худший матч: Заря – Шахтер – 1:7.

Оптимальный состав в весенней части: Н.Шевченко – Опанасенко, Сиваков, Форстер, Каменюка – Чайковский, Гордиенко – Караваев, Любенович, Тотовицкий – Будковский.

Из-за травмы Петряка больше игрового времени во второй части чемпионата начал получать Тотовицкий. И в 2016 году Андрей в Кубке и чемпионате забил 7 голов. На секундочку – это больше, чем забил Петряк за два последних сезона. Также нельзя назвать твердым игроком стартового состава Любеновича. Но Желько стал одной из центральных фигур в команде весной – он решал исход матчей, менял их ход, выходя на замену, и вел партнеров за собой.

Тренер: Юрий Вернидуб.

Добился исторических результатов для Зари. Команда продолжила свой рост, несмотря на уход таких исполнителей, как Малиновский и Малышев.

Анатолий Волков, Football.ua