Решение создать комитет стратегического развития футбола было принято сегодня на заседании исполкома Федерации футбола Украины.

"После неудовлетворительного выступления на Евро мы должны признать, что все предыдущие усилия по развитию украинского футбола очевидно недостаточны и требуют серьезного осмысления. Нужно честно сказать себе: если сейчас не заняться необходимыми реформами, мы рискуем потерять следующее футбольное поколение", — сказал Павелко на сегодняшнем брифинге в Доме футбола.

"Нужно организовываться и вырабатывать единый план развития нашего футбола на ближайшие годы. Мы не можем жить без дальнейшего плана действий, решая лишь ситуативные задачи".

"В связи с этим, по моей инициативе Исполком утвердил создание в структуре Федерации комитета стратегического развития футбола, основные цели которого — комплексный анализ всех процессов, происходящих в мировом и украинском футболе, разработка рекомендаций по всем направлениям и создание механизмов реализации программ в сотрудничестве с каждым нашим подразделением".

"Первоочередная задача комитета — разработка положений инфраструктурной Стратегии-2020 и Стратегии развития украинского футбола до 2030 года, которые будут направлены на воспитание нового поколения украинских футболистов, готовых решать высокие турнирные задачи", — резюмировал президент.