Черноморец (Одесса)

Главный тренер: Александр Бабич

Место в сезоне 2015/2016 — 11 место

Пришли: з. Слинкин (Заря, Молдова, в.а.), з. Люлька (Слован, Чехия), н. Браун (Лесото, на просмотре), в. Каневцев (Металлист, на просмотре), п. Андриевский (Динамо, ар.)

Ушли: з. Данченко (Шахтер, в.а.), н. Стариков (?,с.а.), з. Калитов (?, с.а.)

Ориентировочный состав (по состоянию на 20.07.2016): Боровик — Люлька, Гадрани, Хочолава, Азацкий — Филимонов, Куценко — Калитвинцев, Ковалец, Коркишко — Хобленко.

Лучшая покупка — Александр Андриевский

Арендованный у Динамо полузащитник уже давно был способен начать карьеру на уровне Премьер-лиги. Андриевский долго ждал, что ему получится занять свое место в обойме первой команды — периодически к ней он приближался. Но теперь у него есть отличный шанс показать себя на новом уровне — он ему должен быть по плечу.

Главная потеря — нет

По состоянию на 20.07.16 Олег Данченко не является игроком Черноморца, но, скорей всего, присоединится к клубу в ближайшее время — Шахтер, очевидно, готов отдать его в аренду. В любом случае, у Бабича есть план Б в виде достаточного опытного и мастеровитого Сергея Люльки, который буквально только что подписал контракт.

Проблемная позиция — центр нападения

У Черноморца традиционные проблемы с забивным форвардом. Юджин Стариков эту позицию закрыть качественно не сумел и уже был отправлен из клуба. В новый сезон Черноморец входит с Алексеем Хобленко, который неплохо зарекомендовал себя весной, и возможным африканским новичком Брауном из страны Лесото. О бывших клубах форварда информации нет — известно только, что он показывал достойную результативность в молодежной сборной Лесото.

Звезда — Владислав Калитвинцев

Второй сезон к ряду Владислав будет лидером Черноморца. Сам он, конечно, хочет, наконец, прыгнуть на уровень выше и заиграть в Динамо, но даже возможная продажа Ярмоленко не заставила руководство клуба задействовать Влада на сборах. Будущий сезон — очередная возможность Калитвинцева-младшего доказать силу своего таланта.

Молодая надежда — Михаил Попов

20-летний вингер пока что не дебютировал в Премьер-лиги, но на уровне дублей он был стабильно хорош на протяжении последних двух лет.

Также в эту категорию следует занести талантливого кипера Дмитрия Безрука и 17-летнего атакующего полузащитника Николая Мусолитина. Как минимум, кто-то один из них точно выстрелит.

Главные цитаты межсезонья

Александр Бабич, главный тренер Черноморца об усилении и молодежи: "В целом, конечно, хотим сохранить костяк, который выступал за нас весной. В связи с этим, недавно продлили контракты с Хочолавой и Коркишко, переподписали Мартыненко. Состав надо укреплять, а не ослаблять. Работаем в этом направлении, хотим усилиться точечно. Взять футболистов хорошего уровня на 3-4 позиции.

Я доволен тем, как смотрелась молодежь. Не выпадала. Тот же Попов и Медведь хорошо воспринимают информацию, которую мы стараемся доносить. Не исключаю, что они могут получить шанс показать себя в первой команде в ближайшее время. Но они должны понимать, что 1996 год рождения — тот возраст, когда нужно уверенно "стучаться" в основу, либо уходить за практикой в другую взрослую команду. Возможно, ряд игроков отправится в аренду. Подчеркну, это не для того, чтобы впоследствии расстаться с ними. Мы хотим, чтобы ребята играли и росли".

Сергей Керницкий, генеральный директор Черноморца — о слухах о продаже клуба: "Так нас уже купили. Только не Ахметов, а другой человек с фамилией на букву "А" — Абрамович. По-другому такой бред комментировать невозможно".

Прогноз Football.ua — 6 место

Определяющий сезон для Александра Бабича. Раньше у главного тренера Черноморца было достаточно серьезное алиби: ему приходилось на скорую руку вводить молодежь, команда переживала кардинальную перестройку. Сейчас ситуация стабилизировалась, на своем уровне Черноморец по составу может и должен выстрелить — хотя бы в плане качества игры. Если не выйдет — обязательно должны возникнуть вопросы к Бабичу.

Football.ua