Заря (Луганск)

Главный тренер – Юрий Вернидуб

Место в сезоне 2015/2016 – 4

Пришли: Чуваев (с.а.), Кулач (ар.), Соболь (ар.).

Ушли: Н.Шевченко, Танковский, Тотовицкий, Будковский (все – в.а.)

Ориентировочный состав: Чуваев – Опанасенко, Сиваков, Форстер, Каменюка – Гречишкин (Чайковский), Гордиенко – Караваев, Кулач, Петряк – Паулиньо.

Лучшая покупка: Владислав Кулач.

После ухода Будковского и Тотовицкого, который может сыграть и на острие, в линии атаки просто отсутствовали исполнители нужного уровня. Приглашение Кулача частично способно решить эту проблему…

Главная потеря: Филипп Будковский.

… Почему частично? Потому что Филипп идеально подходил под тактику Юрия Вернидуба, который никогда не скрывал – игра его команда сильно зависит от высокого, таранного форварда. Теперь же у Юрия Николаевича в наличии Кулач, который также способен выполнять огромный объем работы, но в остальном Влад – полная противоположность Будковского, и Паулиньо – игрок также иного плана. Он не сможет бесконечно бороться за верховые мячи. Бразильцу мяч нужен в ногах. А потому уход Будковского означает, что Заря наверняка частично вынуждена будет изменить свой игровой стиль.

Проблемная позиция: центральный нападающий.

Об этом после окончания сборов сказал и сам Вернидуб. По словам главного тренера, сборы его команда провела прекрасно, но беспокоит главного тренера именно низкая результативность и игра в атаке в целом.

Звезда: Александр Караваев.

Решающую роль в нынешнем сезоне для Зари сыграет качество фланговых атак и фланговых полузащитников, в частности. Проблемы на острие – неминуемы, а потому крайки должны взять инициативу в свои руки. Несмотря на то, что о Петряке принято говорить больше и чаще, как о потенциальной звезде, именно Караваев способен оправдать надежды в первую очередь. Александр, в отличии от Петряка, футболист более стабилен.

Молодая надежда: Эммануель Бонавентуре.

По большому счету, в новом сезоне Заря вряд ли сможет раскрыть кого-либо из воспитанников, предоставив молодежи солидное количество игрового времени. Но больше всего шансов на то, чтобы засветиться в первой команде, имеет 18-летний нигерийский нападающий. Эммануель провел сборы с первой командой и продолжит тренироваться с ней по ходу сезона. К тому же – у него полноценный контракт с Зарей, что также отмечал Сергей Рафаилов. Клубу выгодно наигрывать собственных исполнителей.

Главные цитаты межсезонья

Сергей Рафаилов: "Владиславу Кулачу тяжело втягиваться в работу. Видимо, турецкий принцип "всё включено" на него сильно повлиял, но я вижу, что он старается. Владислав всегда был по-спортивному злым футболистом. Не чурается черновой работы, отбирает мяч и хорошо играет на атаку.

… Был задействован и наш нигерийский футболист Эммануэль Бонавентуре. Он – очень талантливый игрок 1997 года рождения. Имеет огромное желание играть, показать себя. Плюс два наших воспитанника – Денис Белоусов и Эдуард Матвеенко. Потенциал у этих ребят есть. Юрий Вернидуб всегда приглашает на сбор нескольких игроков из дубля и U-19. Эта практика продолжается.

… Если Заря не будет играть на Олимпийском, то потеряет место в Лиге Европы? Это неправда. То, что клуб, который за участие в групповом этапе Лиги Европы получит 2,5 миллиона евро, откажется от этих денег – несусветная глупость".

Юрий Вернидуб: "Провели хорошие сборы… Если сравнивать с прошлым годом, то немного увеличили футболистам нагрузку. Ребята молодцы, что не жаловались.

... Естественно, проблема – это нападение. Очень тяжело, но что есть, то есть. Будем наигрывать тех игроков, которые имеются в нашем распоряжении. Может, будем искать другие варианты. У нас есть Желько Любенович, Александр Караваев. Подумаем, как лучше и что лучше для того, чтобы мы больше забивали.

… Каждые полгода теряем достаточно много игроков. На данный момент потеряли четверых. Будковского, Танковского, Тотовицкого и Шевченко. Для нашей команды – это большое количество футболистов. Когда одного-двух теряешь – это сложно. А здесь сразу четверо.

… Олег Чуваев? Это опытный вратарь. У нас было всего два голкипера: Игорь Левченко и Алексей Шевченко. Третий вратарь был нужен. Олег создаст конкуренцию. Ну, а будет играть тот, кто будет сильнее. Считаю, что все качества для того, чтобы стать основным голкипером, у Олега Чуваева есть".

Прогноз Football.ua – 3 место

После потери основного вратаря, Шевченко, а также Будковского, Тотовицкого и Танковского Заре намного сложнее будет бороться за третье место (главный конкурент – пожалуй, Ворскла). Но в то же время луганчане – фавориты в этой борьбе, учитывая наличие действительно классных исполнителей в каждой линии. Решающий момент – сможет ли Заря перестроиться и быстро научиться играть без Будковского. Другой момент – хватит ли сил играть на два фронта, и после матчей Лиги Европы с тем же рвением выходить на матчи чемпионата.

Анатолий Волков, Football.ua