Обе команды за межсезонье сильнее не стали, а скорее наоборот — ослабли и кадрово истощились. Заря и Олимпик подтвердили очевидную тенденцию: индивидуально сильные футболисты, которые приносят краски в наш чемпионат и при этом выступает за пределами топ-два, быстрее всех покидают УПЛ. Юрий Вернидуб, кажется, искреннее недоумевал, почему Филипп Будковский решил перейти в Анжи и бороться за выживание вместо борьбы за бронзу вместе с Зарей.

Роман Санжар удивления по поводу переходу Мохи в испанскую Сегунду не высказывал. Но тут все более, чем очевидно: Моха был самым креативным и индивидуально сильным футболистом Олимпика, за два года в Украине он отточил свое мастерство и его уход неудивителен, а в сегодняшних условиях Химнастик — это большой шаг вперед по сравнению с середняком УПЛ, который еще и не спешит ставить себе никаких задач на сезон.

Вернидуб имеет несколько вариантов решения проблемы форварда. Первый — бразилец Паулиньо, который весной никак не впечатлил и выглядел слабее Будковского. Стоит надеяться, что имели место быть адаптационные проблемы, и бразилец уже привык к футболу Зари и новым партнерам. Второй вариант — еще один бразилец Дэннис Бонавентуре, который пока что даже не дебютировал на взрослом уровне. Впрочем, авансы со стороны клуба Деннису выдаются широкие: главный тренер, например, уже заявил, что постарается слепить из юного бразильца второго Янника Боли. Было бы прекрасно!

Наконец, есть неплохая украинская молодежь: два скоростных нападающих, Кулач и Безбородько. Естественно, Кулач в этом рейтинге выше: он достаточно опытный для своего возраста. В общем, выбор у Вернидуба есть, будет интересная конкуренция. Конечно, проблема в том, что нет нападающего типажа Будковского, но это может обернуться плюсом: против команд сильнее Заря результативно играла на контратаках, а к такому футболу Филипп не приспособлен.

Олимпик усиливался игроками, которые не представляли интереса для других команд. Молодой нападающий Илья Корнев не впечатлил в Металлисте, пока что его потолок кажется достаточно низким. Центральный защитник Артем Барановский в свои 26 ни разу не был стабильным игроком основного состава. Похожая история у Ярослава Олейника, от которого недавно отказался одесский Черноморец.

Заря — фаворит матча, но в первом туре прогнозы делать сложно: не исключено, что Вернидуб намеренно будет закладывать пики подготовки ближе к осени. Отсутствие квалификации Лиги Европы позволяет ему это сделать.

Ориентировочные составы

Заря: А. Шевченко — Каменюка, Сиваков, Форстер, Сухоцкий — Гречишкин, Гордиенко — Караваев, Любенович, Петряк — Кулач

Олимпик: Махарадзе — Парцвания, Гришко, Петров, Олейник — Доронин, Гошкодеря — Шестаков, Поступаленко, Танчик — Лысенко

Травмированные: Опанасенко (Заря)

Дисквалифицированные: -

footballпрогноз 1:0