Символичный момент: Днепр и Волынь, которые все лето барражировали на грани исчезновения, встречаются между собой в первом туре. Впрочем, Днепр продолжает находится в полуживом состоянии — долги больше 20 миллионов долларов, неясные перспективы. В идеальном мире для Днепра возможен вариант погашения оставшихся долгов и ставка на недорогих украинцев, а также собственную молодежь. Такой вариант действительно в нынешних условиях не так и плох: при грамотном руководстве (речь о главном тренере, так как уровень топ-менеджмента в Днепра плачевен) из такой ситуации можно выжать достаточно неплохой максимум.

У Волыни тоже свои качели: то клуб распускают, то нет; то Кварцяный собирает чемоданы в порыве злости, то уже все в порядке. Болельщикам луцкого клуба следует жить сегодняшним днем и радоваться тому, что есть, ведь в любой момент все может переиграться в худшую сторону. Тем не менее, удивительно, но на данный момент финансовая ситуация в Луцке стабильней, чем в Днепре. Важно, что Волынь сумела сохранить своих лидеров, которые летом активно пытались уйти — речь, в первую очередь, о Шабанове и Богданове. Тяжело судить, то ли игроки никому не подошли по уровню, то ли сами решили вернуться, увидев, что ситуация в клубе постепенно налаживается. Но это принципиально не имеет значения. 

По качеству состава Днепр все равно на данный момент превосходит Волынь. Такие игроки, как Полевой, Влад, Кравченко, Политыло, Близниченко не пользовались большим доверием Мирона Маркевича, и, наверное, объективно не попадали в стартовый состав при былом уровне конкуренции. Но сейчас эта группа игроков может быть конкурентноспособна на фоне других команд. Дмитрий Михайленко, новый тренер Днепра заявил, что команда в нынешнем виде будет бороться за выживания, но мы позволим себе иметь другое мнение: с этим составом и при условии более-менее спокойной ситуации внутри клуба Днепр может бороться за место в первой шестерке. 

Судя по всему, против Волыни на острие выйдет молодой талант Денис Баланюк, который отличался высокой результативностью в дубле. На сборах конкуренцию ему составлял Евгений Бохашвили — когда-то талантливый юниор, который последние несколько лет конкретно сбавил обороты. Судя по появлению Бохашвили во вчерашнем матче дублеров, он выйдет на поля только с замены — как максимум.

Если судить по заявке на матч дублеров, то можно спрогнозировать у Волыни появление таких юных игроков, как вингер Артем Дудик, центральный полузащитник Александр Чепелюк. Оба в прошлом сезоне уже активно наигрывались, а потому их появление не должно стать сенсацией. 

Любопытно, в какой роли будет использовать Валерия Лучкевича новый главный тренер. Есть подозрение, что у реактивного крайка в перспективе лучше будет получаться на позиции правого защитника. Для амплуа вингера Лучкевич не обладает достаточной разноплановостью (смещения в центр с ударом, например), а вот в защите его лучшие качества могут быть удачно использованы.

Ориентировочные составы

Днепр: Варцаба — Лучкевич, Чеберячко, Сваток, Полевой — Кравченко, Политыло — Кочергин, Вакулко, Близниченко — Баланюк

Волынь: Недилько — Гуменюк, Логинов, Шабанов, Шаповал — Чепелюк, Герасимюк — Мемешев, Хомченко, Дудик — Козьбан

Дисквалифицированные: Зозуля (Днепр) — Горопевшек, Богданов (Волынь)

Травмированные: нет.
 

footballпрогноз 2:2