Отвечая на вопросы журналистов после матча с Янг Бойз (особый интерес снова вызвало непопадание Ракицкого в заявку), Паулу Фонсека сказал, что конфликтов ни с кем у него нет, а сезон достаточно длинный, потому все игроки ему нужны и все получат игровую практику. И если три официальных матча подряд стартовый состав команды не менялся, то именно в Одессе произойдет частичная ротация.

Первая замена – вынужденная: Тайсон из-за повреждения даже не полетел в Одессу. Конечно, особо нет смысла кардинально менять состав, который приносит результат, и, вроде как, начинает постепенно, хоть и медленно, прогрессировать в командных действиях при новой системе игры. Но с другой – матч в Швейцарии на данный момент элементарно важнее для клуба, и он обещает быть непростым (прежде всего, из-за синтетического покрытия газона).

А потому есть смысл дать отдохнуть некоторым исполнителям. Конечно, пока все строится на предположениях, но вряд ли кто-то удивится, если увидит сегодня в составе Бутко вместо Срны, или Дентиньо вместо еще одного возрастного хорвата, Эдуардо. Плюс, большую нагрузку на старте сезона получила и связка центральных защитников Ордец – Кривцов, а потому и здесь возможны некоторые изменения.

В то же время у Горняков есть весомые причины опасаться сегодняшнего соперника, несмотря на отвратительную игру Черноморца в Полтаве в прошлом туре (Ворскла – скорее, систематично неудобный соперник для одесситов, которые не могут забить команде Сачко в пяти последних матчах подряд – Ворскла не позволяет играть Черноморцу в излюбленной манере на контратаках). Коллектив Александра Бабича умеет настраиваться на серьезных соперников, плюс – на домашнем поле регулярно дает настоящий бой Шахтеру. Все мы помним, как в прошлом сезоне именно Моряки выбили донетчан из чемпионской гонки. Поэтому есть все основания считать, что в Одессе сегодня будет бой.

Ориентировочные составы

Черноморец: Боровик – Люлька, Мартыненко, Хочолава, Азацкий – Филимонов, Куценко – Калитвинцев, Андриевский, Коркишко – Хобленко

Шахтер: Пятов – Бутко, Кучер, Ордец, Исмаили – Нем, Степаненко, Фред, Бернард – Дентиньо, Селезнев

Травмированные: Шевчук, Тайсон (оба – Шахтер)

Под вопросом: Гадрани (Черноморец)

footballпрогноз 1:2