Не следует ассоциировать нынешний Днепр с дублем

Фраза, которая коробит меня на протяжении последних двух недель, — о молодом Днепре. Конкретно, когда команду Дмитрия Михайленко на полном серьезе называют дублерами.

Высокий уровень игры обновленного Днепра безусловно радует, но зачем пришивать команде ярлык, который к ней не относится?

Например, в старте на матч с Динамо было всего лишь три игрока, которые по своему возрасту имеют право выходить на поле в турнире дублеров (периодически могут появляться все, но в порядке исключения). 19-летние Баланюк и Вакулко, на год старший Лучкевич, который полтора года назад выходил в основе на матч полуфинала Лиги Европы.

Другое дело, что большинство игроков Днепра неопытны, даже несмотря на вполне недетский возраст. Шелихову, например, 27 лет, а он до текущего сезона выходил в матчах Премьер-лиги чуть больше десяти раз.

Если все будет нормально с заявкой Андерсона Пико, то Днепр получит еще одного опытного игрока. И это отлично, так и должно быть: если состав резко обновляется в сторону зеленой молодежи, то, какой бы талантливой она не была, пользы никто из участников процесса не получит (Глеб Корниенко).

Андрей Новак и фактор доверия

В контесте вылета из Лиги Европы от представителей Александрии было много слов об опыте. Действительно, когда с результатом не складывается — остается только говорить о накопленном опыте.

Посмотрим, какие реальные уроки вынесет Александрия, если в этой форме доберется до еврокубков второй раз. Но одну вещь Владимир Шаран уяснил абсолютно точно — отправлять в резерв основного вратаря после неудачного матча в первом туре определенно не следует.

Ведь какая приключилась история — непоколебимый первый номер Андрей Новак получил пять голов от Динамо на Олимпийском, а против Хайдука вышел его дублер Владислав Леванидов. Что приключилось из этой затеи — вы помните сами.

Новак вышел в Сплите против Хайдука, опять ошибся — на этот раз на его счету первый гол хорватов, ошибка на выходе. Но на этот раз Шаран не стал тасовать киперов и полностью доверился Новаку.

В итоге, Андрей стал лучшим игроком команды в матче против Шахтера и благодаря его классным сейвам Александрия не вышла из игры вплоть до самого конца. То, что тренер не стал казнить своего кипера после ошибки в Сплите, совершенно точно вдохновило его на подвиги в игре с Шахтером. (Глеб Корниенко).

Зирка: пока не поздно…

… клуб должен проанализировать старт сезона и сделать определенные выводы, реально оценив возможности своих футболистов. Изначальный замысел руководителей клуба из Кропивницкого – играть в Премьер-лиге футболистами, которые выигрывали первую лигу. Идея, мягко говоря, не новая. В ней есть и здравый смысл, и справедливость по отношению к игрокам. Но, как показывает практика, время заставляет клубы отказываться от такой стратегии все же в большинстве случаев.

Чтобы далеко от Кропивницкого не ходить за примером, можно подсмотреть, как это было у Владимира Шарана в Александрии. Когда его команда по итогам сезона 2010-2011 повысилась в классе, и Николай Лавренко, и сам тренер заявили: парни заслужили, пусть они и играют в Премьер-лиге. В итоге, александрийцы с первого же тура были обречены на тяжелейшую борьбу за выживание. Год с небольшим назад Шаран, выйдя в УПЛ с Александрией во второй раз, сразу же начал чистку состава и занялся кадрами: 9 игроков – на выход, десяток – на вход. На этот раз Владимир Богданович в интервью говорил совсем другие вещи, смысл которых сводился к одному: не готов играть на этом уровне – до свидания, при этом клуб всегда находится в поисках усиления.

Конечно, нынешний уровень чемпионата дает возможность футболистам из первой лиги выглядеть в нем более-менее достойно. Но, в первую очередь, те индивидуальные ошибки в защите, которые случились с командой Сергея Лаврыненко в трех стартовых турах сезона (и особенно в матче с Олимпиком!) говорят о том, что некоторые футболисты не готовы к новому вызову и тому уровню. В общем, трансферное окно открыто, усилиться можно даже за счет украинских свободных агентов. Пока не поздно (Анатолий Волков).

Черноморец: последняя возможность оправдать поражение

После первых трех туров Черноморец — единственная команда не набравшая ни одного очка. Тем не менее, даже учитывая неважную игру одесситов, не спешите записывать их в аутсайдеры — по-большому счету, основную роль в такой неутешительной турнирной ситуации отыграл календарь: Ворскла, Шахтер, Заря, все трое — участники еврокубков, которые подгоняли форму под старт на международной арене. Посмотрите, хотя бы насколько подготовленной выглядела Заря и каким катком прошлась по одесситам в первом тайме.

Не забываем и про то, что после краткосрочной командировки в Шахтер нужно обратно интегрироваться Данченко, как и Калитвинцеву, который снова пробовал закрепиться в Динамо из-за чего межсезонка получилась для него немного скомканой. А это на минуточку — лидеры команды прошлого сезона определявшие ее лицо в атаке. Некоторые игроки, как, например Петько, играют не на своей позиции, нет определенности по центрфорварду. Да, и в целом состав на данный момент не выглядит оптимальным и сыгранным. Хотя моментами Черноморец смотрелся довольно компактно и организованно, как в игре с Шахтером в первом тайме — этого явно мало, чтобы получать очки.

Все перечисленные причины хоть и актуальны, но пора бы Бабичу дать результат: как в виде хорошей игры с позиции силы, так и в виде очков. Домашний матч с таким же аутсайдером — Олимпиком, подходит, как нельзя лучше. (Александр Озирный)

Академичное Динамо: план или потолок?

Киевское Динамо в матче с Днепром (как и в предыдущих, впрочем) выглядело слишком уж академично и, можно сказать, скучно. В некоторых эпизодах складывалось в печатление, что это игра на удержание. Команда не то, что не могла идти в атаку, а просто не хотела, довольствовавшись одним забитым мячом.

Что означает такой старт, когда команда побеждает, но показывает такую игру, что заставить себя ее смотреть довольно сложно? До первого серьезного матча остается только предполагать. Может это вовсем и не плохая игровая форма, а просто постепенный выход на пик — с каждым матчем киевляне будут добавлять. А может это просто привычное при Реброве Динамо, которое и не думает меняться: медленное, академичное, создающее иллюзию, что не хочет тратить лишние силы, а на самом деле не способное дать больше. В любом случае — остается только ждать матчей, где киевлянам, чтобы добыть нужный результат, придется выкладываться на полную катушку. В чемпионате Украины такой матч состоится только через месяц — в седьмом туре с Шахтером.

Тем временем, остается надеяться, что останется Андрей Ярмоленко, поскольку без него впереди все настолько печально, что создается впечатление — Андрей единственный игрок в составе киевской команде способный созидать. Остальные могут что-то показать лишь в том случае, когда Ярмоленко в составе.

Не настраивают на оптимистический лад и травмы Виды, Хачериди и Данило Силвы. Осталось только Драговичу договориться с Байером и тогда ситуация в центре защиты станет совсем унылой. Хотя что может быть унылее игры динамовского треугольника в центре поля — Сидорчук, Буяльский, Рыбалка? В любом случае — ждем серьезных матчей, чтобы делать серьезные выводы. Проблема в том, что после показанной динамовцами игры — ожидание далеко не радостное. (Александр Озирный)