Карпаты в нынешнем сезоне приятно удивляют. Летом в клубе происходила тренерская чехарда, и до последнего было непонятно, кто на самом деле готовит команду к сезону, и кто именно будет в конечном итоге отвечать за результат. Но Сергей Зайцев и его тренерский штаб проделали отличную работу. Футболисты в интервью говорят о том, что им нравится философия футбола наставника, построенная через короткие и средние передачи, и что в коллективе – отличная атмосфера.

Болельщики команды отмечают, что наконец-то Карпаты начали играть в футбол, который вызывают эмоции. Эксперты говорят о том, что команда Зайцева одна из самых быстрых в чемпионате на данный момент, если говорить о контратаках и выходах из обороны. Сам тренер после поединка с Ворсклой уверенно заявил: "Командой довольны. Видно, куда мы движемся, все идет по плану". А то, что в клубе сейчас на самом деле все неплохо, подтверждает тот факт, что посреди недели львовяне подписали Рудыку – футболиста, которого нужно было еще заинтересовать, как минимум, в финансовом плане, как максимум – в амбициозности нового карпатовского проекта. Ведь Сергей ради этого перехода быстро разорвал контракт с Шахтером из Солигорска посреди сезона и через пару дней присоединился к Карпатам.

Омрачают такую благоприятную картину только травмы сразу нескольких футболистов, которые явно претендовали бы на попадание в стартовый состав, будь они здоровы: и Мысак, и Карноза, и Кадымян не играют со старта сезона, и к этому можно уже привыкнуть. Однако о самом факте отсутствия настолько качественных для Карпат исполнителей забывать не стоит.

Что касается Шахтера, то здесь все так же много вопросов и загадок. В матче против Александрии Паулу Фонсека решил вернуть Шахтер к старой схеме 1-4-2-3-1, но команда снова сыграла, мягко говоря, средне, и, прямо скажем, не лучше, чем по схеме с двумя нападающими ранее. Видимо, тактическая перестройка – не панацея, и проблемы команды кроются глубже. Хотя все можно списать просто на недостаток времени, чтобы футболисты привыкли к требованиям нового тренера. По правде говоря, на данный момент сложно предугадать, как сыграет Шахтер во Львове сегодня. Ровно так же неизвестно, кто сегодня сыграет в центре защиты (после фиаско в Швейцарии против Александрии играла пара Кучер – Ракицкий, и сыграла на ноль), сыграет ли Коваленко (в больше мере это зависит от схемы), и так далее.

Тем не менее, Шахтер на бумаге является фаворитом – благодаря статусу и качеству футболистов. Карпаты же могут взять свое исключительно за счет дисциплины, отлаженной командной игры и так далее – классическому набору качеств, необходимых для того, чтобы дать бой заведомо более классному сопернику. Впрочем, на данный момент шансы у львовян не так уж и малы, учитывая прогресс в собственной игре, и регресс – в игре нового Шахтера.

Ориентировочные составы:

Карпаты: Пидкивка – Ксенз, Нестеров, Лобай, Костевич – Новотрясов, Чачуа – Грисьо, Худобяк, Мирошниченко – Бланко-Лещук.

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Фред, Степаненко – Нем, Коваленко, Тайсон – Эдуардо.

Травмированные: Мысак, Кадымян, Карноза – Каниболоцкий, Азеведо, Бернард.

Под вопросом: Рудыка (Карпаты).

footballпрогноз 1:2