В сегодняшнем матче встретятся команды, которые очень удивили на старте сезона. Разница в том, что Днепр стал главным открытием чемпионата, как минимум, на данный момент – от команды Михайленко не ждали настолько отлаженной и зрелой игры. Ворскла же может считаться главным разочарованием, если взять во внимание не только украинский чемпионат, но и позорный вылет из Лиги Европы.

И, тем не менее, тяжело считать хозяев фаворитом матча. Пожалуй, на этот раз, впервые за многие годы, в матче Днепра и Ворсклы силы действительно равны, если говорить об уровне футболистов и возможностях клубов на данный момент. Также, несмотря на некий игровой кризис Полтавы, не стоит забывать, что Ворскла всегда успешно играла в Днепре даже против старой, звездной команды Рамоса, а позже – Маркевича. Например, в прошлом сезоне на Днепр-Арене полтавчане праздновали уверенную победу со счетом 2:0. В сезоне 2014/2015 в Днепре была зафиксирована ничья – 1:1. До того – 2:2, в сезоне 2012/2013 также выиграла Ворскла – 2:1, за сезон до этого была зафиксирована ничья – 1:1... Таким образом, в последний раз Днепр обыгрывал Ворсклу в домашнем матче чемпионата еще 2011 году…

Еще один важный момент: Ворскла нынче должна настраиваться на каждый матч, как на последний бой. Отступать уже некуда. Очередную порцию критики в адрес команды могут не выдержать ее руководители. Отсутствие результата – тоже, хотя, кажется, важнее на данном этапе именно качество игры, ведь 4 очка в трех матчах и 5 место в турнирной таблице на данный момент – нормальные показатели для Ворсклы. Хуже то, как играет команда и что от Локомотивы она вылетела без особых шансов именно из-за отсутствия отлаженной командной игры и в защите, и, особенно, в атаке. Потому, например, ничья в Днепре при яркой игре вряд ли сильно ударит по шатких позициях Василия Сачко.

Конечно, у Днепра есть большие шансы на победу. Локомотива, Александрия, Карпаты в этом сезоне уже показали, как нужно играть против зелено-белых. И что важно – Днепр Михайленко и играет в схожем стиле, по сравнению с хорватами и Карпатами: все основано на максимальной надежности в обороне, за счет того, что защищается вся команда по четкому тактическому плану, а также быстрых собственных атаках. Оказалось, такое оружие в матчах против Ворсклы превращается в смертельное. Впрочем, перед игрой расклад следующий: силы команд действительно примерно равны.

Ориентировочные составы:

Днепр: Шелихов – Адамюк, Чеберячко, Сваток, Полевой – С.Кравченко, Политыло – Лучкевич, Вакулко, Близниченко – Баланюк.

Ворскла: Непогодов – Сапай, Пилявский, Дитятьев, Пердута – Кобахидзе, Скляр, Чеснаков, Бартулович – Хлебас, Коломоец.

Травмированные: Симинин, Голодюк (оба – Ворскла).

Слова:

Младен Бартулович, полузащитник Ворсклы:

"Надо выходить на матч против Днепра, своими действиями на поле доказывать, что наше умение никуда не делось. Возможно, есть определенные трудности, в том числе и психологического характера, но все плохое проходит. Как команде выбраться из этой психологической ямы? Нужно просто собраться, поддержать друг друга. Мы не забыли, как играть в футбол. Тренировочный процесс проходит без срывов. Каждый из нас способен на многое, но механизм дал сбой, поэтому сейчас его нужно как можно быстрее починить.

Молодежь Днепра? Всех молодых назвать не могу. Сваток, Близниченко, Лучкевич уже не один год играют в первой команде. К игрокам стартового составе можно отнести и нападающего Баланюка. Немного меньше опыта имеют Кочергин, Вакулко. Все остальные — проверенные бойцы. Команда очень хорошо сбалансирована в каждой линии, они классно выглядят в единоборствах. В предыдущих трех турах они нам это показали. Наша очная игра однозначно будет интересной.

Моя победная традиция в гостевых матчах против Днепра? Надеюсь, эта тенденция будет иметь продолжение. Хорошо помню, как с Кривбассом выигрывали там. Ворскла в конце ноября 2015 года тоже победила 2:0".

footballпрогноз 1:1