"Группа в отборе на ЧМ-2018? Говорить о фаворитах рано. Если анализировать Евро-2016, то это Хорватия и Исландия. Обе команды сыгранные, составы сбалансированные. Впрочем, группа ровная. Будем готовить нашу команду, приводить в порядок. Наша задача — выйти на ЧМ-2018", — начал Шевченко.

"Моя задача — создать коллектив. Если создадим амбициозный коллектив и у игроков будет иметь желание работать, защищать цвета сборной — через структуру, которую мы предлагаем, через тренировочный процесс, должны найти результат".

"Лидер? При смене поколений лидер должен проявиться сам". 

"Конфликты в сборной? Если какие-то будут — возьму ситуацию на себя. Я знаю этих ребят давно и как бывший капитан, и как ассистент тренера. Знаю специфику украинского футбола, знаю ее изнутри. Я начинаю с нуля, буду строить новый коллектив. если будут проблемы — буду отвечать за них".

"Цели команды? Задач несколько: мы через игру должны вернуть доверие украинского болельщика. Еще две цели — построить команду и попасть на ЧМ".

"Украинцы в не топ-чемпионатах? Сегодня просматриваем всех. Штаб постоянно в поисках, смотрим видео, ездим смотрим". 

"Расширенный список игроков? Конечно, уже есть. Впрочем, есть несколько позиций над которыми мы пока думаем. Самое главное, что молодежь двигается раскованно, нельзя бояться играть в футбол". 

"Отказаться от товарищескго поединка перед стартом квалификация было моей идеей. Мне нужно время, чтобы поработать с командой, представить новую тактику, проект. Для этого нужны именно тренировки".

"29-го августа мы собираемся. Перед матчем против Исландии будет открытая тренировка для болельщиков и СМИ на стадионе Динамо. Национальная сборная должна быть для всех", — резюмировал наставник украинской команды.