"Раньше я был зациклен только на своей команде и следил исключительно за своими футболистами. Основным для меня была степень готовности моих игроков. А сейчас я смотрю немного шире, слежу за всеми командами, рассматриваю кандидатов в сборную, ведь это очень важно", — сказал Маркевич в интервью программе Великий футбол.

"Понятно, что у Шевченко свои задумки, но я должен где-то вовремя подсказать, если в этом будет необходимость. Однако у него есть свое видение, у него серьезные помощники. Если бы я был главным тренером, я бы, наверное, не допустил, чтобы кто-то влезал в мою работу и что-то мне рассказывал. Однако еще раз повторю, что я открыт к общению и если нужно будет моя помощь, то я с удовольствие помогу".

"Шевченко уже знает, какие проблемы есть в сборной, ведь он видел это изнутри. Главное — сделать правильные выводы и двигаться вперед. Я считаю, что в сборной целый комплекс проблем, и они серьезно проявились на чемпионате Европы".

"Натурализация? Нам нужно выиграть время. Если есть такая возможность, то одного-двух футболистов можно натурализовать, чтобы подтянулись наши игроки. Однако отмечу, что это необязательно, и решать этот вопрос будет только Шевченко. Я просто предложил. Сейчас в нашей сборной огромная проблема на позиции левого защитника. Если бы Исмаили играл больше 5 лет в Украине, то можно было бы воспользоваться его услугами. Тайсон может добавить креатива команде. Тот же Марлос — он нестандартный игрок", — резюмировал Маркевич.