Стоит отметить, что 27-летний страж ворот присоединился к днепрянам еще в 2007 году, одному по-настоящему первым номером команды стал только в начале текущего сезона.

Появление в стартовом матче нового чемпионата против Волыни (5:0) стало для Шелихова первым за последние три года. 

"Как себя ощущаю в роли первого голкипера команды? Все мысли, вне зависимости от моего статуса в команде, всегда связаны с каждой прошедшей и каждой предстоящей игрой. Концентрируюсь на том, чтобы сыграть как можно удачнее. Когда у нас в команде основными были другие ребята, я относился к этому как к должному. Кто именно будет играть в воротах, определяет тренер. И тренер дает голкиперу возможность почувствовать уверенность, силу в своих руках и чувствах. Другим вратарям остается работать и ждать шанса. А чтобы использовать эту возможность, нужно быть всегда в форме", — заявил Шелихов в интервью официальному сайту днепровского клуба.

"Насколько это непросто? В вопросе содержится и ответ. Конечно, это очень тяжело. Но в то же время прекрасно понимаешь, для чего работаешь. Ты должен на 100% воспользоваться шансом".

"Как вратарям при конкуренции удается сохранять приятельские отношения? Стараемся поддерживать рабочие отношения. Все понимают, что каждый хочет играть, и стараются показать лучшие качества на тренировках, чтобы убедить главного тренера в своем превосходстве над конкурентами".

"Стартовые четыре матча чемпионата? Тяжело оценивать себя. Лучше это делать журналистам, тренерам, болельщикам. Разумеется, после игры приходит чувство и понимание, что в каком-то эпизоде можно было бы сыграть лучше или по-другому. Но во время матча все происходит очень быстро, и задумываться об этом времени нет. Поэтому самому себе очень сложно давать оценку. Не хотелось бы выписывать характеристики и команде".

"Пропущенный в матче со Сталью? Тот эпизод следует разделить на две части. После подачи с фланга последовала скидка. Игрок Стали со своей позиции мог как пробить, так и сделать передачу. Возможно, стоило попробовать предугадать его намерение сделать скидку и пойти на перехват раньше. А вот когда уже последовал удар Комвалиуса, вероятно, можно было остаться на линии и постараться среагировать".

"Гол от Хлебаса? Корил себя после игры: куда же отбил?! Но по ощущениям во время матча старался сделать максимум возможного. Я не видел момент удара, плюс вмешался маленький рикошет. Успевал просто подставить руки, чтобы среагировать. Получилось не очень удачно, к тому же Ворскле отчасти повезло. Во-первых, у нас тогда было как раз на одного игрока меньше, а, кроме того, в момент добивания Хлебас немного "зарыл" ногу. Если бы пробил нормально — или в меня попал бы, или вообще промазал. А так, он попал себе в рабочую ногу, от которой мяч влетел в дальний угол".

"3 пропущенных мяча в 4 матча? Было бы великолепно, если бы удалось не пропустить ни одного мяча. Но это, конечно, идеальная картина. Как говорится, есть к чему стремиться".

"Предстоящий матч против Шахтера? Понятно, что нам будет противостоять техничная, очень хорошая команда. У них большой атакующий потенциал, мастеровитые футболисты, от которых можно многого ожидать. Есть еще несколько дней, за которые постараемся разобрать все их сильные стороны, чтобы они не проявились в игре".

"Подготовка вратарей к официальной игре? Помимо общекомандных тренировок и теоретических занятий, Валерий Васильевич Городов отдельно проводит с нами собрания. Разбираем свои действия и готовимся к сопернику. Изучаем сильные и слабые стороны игроков группы атаки. Тренер детально нам раскладывает все по полочкам: от кого ждать дальний удар, кто может отдать скрытую передачу".

"На что в тренировках голкиперов Днепра делается акцент? На все! На "физику", технику, выносливость… Не упускает ни один компонент, ни игру ногами, ни на выходах. Работать тяжело, но в то же время интересно, и мы видим результат в матчах. То, что выполняем на тренировках, стараемся воплощать в играх. Понимаем, что делаем правильно, в каком направлении движемся".

"Накопленный опыт? Опыт приходит с каждой игрой. Да, я был в команде, участвовал в тренировочном процессе, но это ни сравнится с играми. В матчах совсем другая атмосфера и ответственность".

"Чувствую ли, что мое положение в команде стало весомее? Конечно, возраст уже позволяет отнести меня в категорию старших игроков. Но в то же время у нас очень хороший контакт со всеми ребятами, и, в случае надобности кому-то совета или помощи никогда не откажу".

Напомним, что матч 5-го тура УПЛ между Шахтером и Днепром состоится 21 августа во Львове. Начало игры в 17:00.