Для Олимпика этот поединок особенный – впервые донецкая команда проведет домашний матч в Сумах, на Юбилейном. Возможно, именно в этом городе клуб обретет новый дом. Гельзин заявил, что все будет зависеть от того, на каком уровне пройдет организация матча именно с Александрией. После этого и будет приниматься решение о том, переедет ли команда на Юбилейный по постоянной основе. Но пока же все мы понимаем, что играть сегодняшние соперники будут, по сути, на нейтральном поле.

В таких условиях логично будет считать фаворитом именно номинальных гостей – команду Владимира Шарана. Александрия – один из претендентов на попадание в первую шестерку, у Олимпика же задача на сезон куда скромнее – не вылететь. После зрелищной победы в Кропивницком, конечно, можно было решить, что Олимпик в полном порядке, но поражение от Черноморца еще раз подтвердило, что команда Романа Санжара стала существенно слабее прошлогодней. Особенно это касается действий в атаке: у Олимпика просто нет игроков, настолько же креативных, как Моха. Правда, на этой неделе клуб подписал Богданова – игрока, который может серьезно помочь, в том числе в фазе созидания.

Что же касается Александрии, то здесь отмечаем, что после предыдущего матча Владимир Шаран заявил, что некоторые футболисты не выполнили его установку, а потому в следующих поединках играть будут другие люди. В общем, судя по всему, в составе александрийцев можно ждать существенных изменений, по сравнению с матчем против Зари.

Еще один важный момент: в прошлом сезоне матчи между сегодняшними соперниками были настоящим адом с эстетической точки зрения. В Киеве хозяева тогда выиграли 1:0, а в Александрии команда Шарана 70 минут играла в большинстве, но за весь матч не нанесла ни одного точного удара в створ ворот Олимпика (сам поединок завершился ничьей – 0:0). Будем надеяться, что сегодня футбол будет веселее. Пока же отмечаем, что донетчане – крайне неудобный соперник для александрийцев, которые, правда, на бумаге – фавориты противостояния.

Ориентировочные составы:

Олимпик: Махарадзе – Парцвания, Гришко, Иллой-Айет, Немчанинов – Драченко, Петров, Доронин, Гошкодеря – Лысенко – Корнев.

Александрия: Новак – Чеботаев, Шендрик, Басов, Цуриков — Банада, Запорожан — Старенький, Грицук, Козак — Яремчук.

Травмированные: Поступаленко, Матяж, Шестаков (все – Олимпик).

Под вопросом: Танчик (Олимпик).

footballпрогноз 0:0