Динамо: футбол пешком

После каждого матча Динамо игроки и тренер киевлян любят говорить об одном и том же. Суть их высказываний примерно такая: "Соперник оборонялся всей командой… 11 игроков соперника были за линией мяча… Оппонент грамотно защищался… Тяжело вскрыть такую оборону". Возможно, они действительно считают, что это может оправдывать их игру. А, возможно, они все прекрасно понимают, но, когда сказать особо нечего, то в ход идут штампы.

Матч против Волыни не стал исключением по качеству игры динамовцев: футболисты заранее знали, что весь матч им предстоит провести в позиционных атаках, но никто и близко не знал (или не хотел), куда открываться и как двигаться. А вот что отличает этот матч от предыдущих, так это то, что наконец главный тренер Динамо признался: проблемы в игре есть, и они серьезны. Конечно, не обошлось без "… понимаете, нам приходится не от хорошей жизни каждую игру менять линию защиты" и "… у Драговича нет той мотивации". Но добрался Сергей Ребров и до сути: "Недоволен отношением ребят. Наверное, они подумали, что Волынь — команда 17-18-летних футболистов, и в первом тайме на этом обожглись… Меня абсолютно не устраивает, как мы играем. Это моя проблема тоже, я не смог ребятам донести, насколько важно отдаваться на 100% в каждой игре".

Впрочем, наставник киевлян абсолютно уверен в том, что настолько низкое качество футбола его команды – следствие недооценки соперника. Конечно, возможно, так оно и есть. Но, уверен, у многих назрела (при чем не вчера и не позавчера) еще одна версия: Динамо просто не умеет играть в позиционных атаках, и тренер не может с этим ничего поделать уже очень давно. Ничего не меняется от тура к туру, от чемпионата к чемпионату. И это должно настораживать (Анатолий Волков).

Александрия – это эффективность

Владимир Шаран после матча в Сумах был явно доволен результатом – наконец-то его команда смогла не только забить Олимпику (в прошлом сезоне Александрия проиграла 0:1, а дома сыграла с командой Романа Санжара по нулям), но и выиграть. Более того, тренер сделал комплимент своей команде, мол, выполнила установку: "Cыграли как можно проще. У нас и так комбинационный футбол не очень получается, а еще и такой газон. Сегодня мы сыграли надежно в защите и на контратаках", — сказал Шаран.

И в самом деле: в этом матче номинальные гости превзошли в простоте самих себя: пока футболисты Олимпика атаковали, двигались, комбинировали и пытались выйти на ударную позицию, подопечные Шарана лупили мяч вперед, а там – как получится. Впрочем, итог этого матча, как это часто бывает в поединках с участием Александрии, известен: побеждает команда, которая с эстетической точки зрения выглядит ужасно. Секрета никакого здесь нет – в Украине такой футбол традиционно приносит результат не только александрийцам, но и Ворскле. Жаль, правда, что с хорватами этот номер не прошел. А в Украине Александрия является одной из самых эффективных команд.

Соревнование между Кривцовым и Ордецом — стартовало!

С приходом нового тренера в центре обороны Шахтера произошли резкие изменения -  Кривцов и Ордец получили много игровой практики. Воспользовались они ею, откровенно говоря, не очень — много критики получили каждый по отдельности, а еще больше —  их пара. Были очевидны два момента — вместе Иван и Сергей играть дальше если и будут, то редко и только в чемпионате — в Европе, даже с командами уровня Янг Бойза им пока трудно. Второе — Кучеру, учитывая его возраст, пора наигрывать сменщика, который бы через год-второй смог бы его безболезненно заменить.

Нужно отдать должное Фонсеке. Он проявил мудрость, умерив свои амбиции. Мог упереться в свою тактическую схему с двумя нападающими, но поняв, что под нее нет игроков, вернулся к 4-2-3-1. Мог продолжать доверять паре Ордец и Кривцов, но поняв, что эти двое столько напривозят, что из еврокубков можно вылететь еще к сентябрю, внес изменения. Три следующих матча (с Александрией, Карпатами и Башакшехиром) выходила пара Кучер-Ракицкий. Логика тут понятна — Ордец и Кривцов получили столько критики, что им нужно было пересидеть, восстановится, в первую очередь, психологически. Было понятно, что совсем скоро в паре с Ракицким, который и будет ближайшие несколько лет лидером защиты дончан, выйдет либо Кривцов, либо Ордец.

Фонсека сделал выбор в пользу Ордеца. Да, это всего лишь матч с Днепром и вполне может быть, что в Лиге Европы выйдет снова Кучер, но замена Александру будет активно готовиться именно в этом сезоне. Ордец своим первым шансом воспользовался на "отлично". Шахтер не только отыграл матч на ноль, но Ордец еще и подключился к атаке и забил. Впрочем, соревнование между Кривцовым и Ордецом только начинается. А вы за кого? (Александр Озирный)

Артем Филимонов: нужно успокоиться

Артем серьезно спрогрессировал за последние полтора года — стал не только основным игроком команды, но и тем, без кого количество отборов, перехватов и прочих незаметных, неэстетичных, но очень полезных штук станет значительно меньше. Полезность Артема для команды никто не оспаривает.

Но при этом сложно не обратить внимание и на чрезмерную жесткость Филимонова, на неумение контролировать эмоции, что крайне негативно сказывается и на нем и на команде. В прошлом сезоне Артем, будучи шестым по количеству игрового времени стал с отрывом первым по количеству желтых карточек — 10 предупреждений за сезон плюс одно удаление.

Говорят, с возрастом и опытом это проходит — излишнее рвение направляется в правильную струю. На Филимонова сие благословение еще не снизошло — он все так же агрессивен и безрассуден. Как результат — за первые пять туров Артем получил уже три желтые карточки, а в матче с Зиркой абсолютно необоснованным подкатом привез пенальти в свои ворота, которое хозяева к счастью не реализовали.

Очевидно, что Артему нужно проанализировать свои действия и эмоции и сделать выводы — не в каждой ведь команде центральный защитник идет бить пенальти.

Сталь: смена имиджа

В нашем превью к чемпионату мы отдали Стали не совсем приятное девятое место с вот такой мотивировкой: "Сталь достаточно мощна и финансово и кадрово, чтобы не переживать о вылете, но и за шестое место они вряд ли поведут борьбу — наверняка слишком много потеряют в первой части чемпионата и не успеют наверстать во второй — когда команда сыграется, а ван дер Меер поймет, что с нынешним подобором игроков, комбинационный футбол — лишнее".

Уже сейчас можно говорить, что это была ошибка. Ван дер Меер покинул команду по семейным причинам, но успел поставить игру и теперь под руководством нового главного — бывшего помощника ван дер Меера, Сталь смотрится не как команда, которая умеет только бороться и делать навесы.

Матч четвертого тура с киевским Динамо предьявил нам Сталь хорошо обороняющуюся, умело прессингующую. Матч с Ворсклой показал нам и другую, но тоже позитивную сторону команды. В матче с Ворсклой Сталь, несмотря на выездной для них поединок выглядела намного интереснее полтавчан. Легионеры — Комвалиус и Деул, а также полностью освоившиеся братья Малакяны (Эдгар был дисквалифицирован) позволяют говорить об этой команде, как склонной к комбинационному, атакующему  футболу. Ворскляне и, в первую очередь, Сачко должны поблагодарить того же Дениса Васина за его неумение попасть по мячу в выгодной ситуации, иначе Полтава осталась бы без очков, а разговоры об отставке главного тренера зазвучали бы еще громче (Александр Озирный).