Руслан Ротань в это межсезонье был как никогда близок к тому, чтобы сыграть за свой третий клуб в карьере. Такая возможность была у него суровым летом 2014-го года. Казанский Рубин предлагал ему зарплату в три раза больше (по словам самого Ротаня), нежели на тот момент было в Днепре, но 21 июля, за неделю до того как в "зеленом корридоре" россиян под Иловайском полегло несколько сотен наших бойцов, Ринат Билялетдинов сказал в комментарии нашему сайту, что Ротань покинул расположение Рубина. Очевидно, Руслан вовремя сообразил, что деньги деньгами, но это не тот случай, когда можно съехать с темы бреднями: "Я — футболист, а футбол вне политики".

В тот раз Ротань уходил из Днепра по финансовым причинам. Ситуация была почти киношная — Ротань на правах капитана обратился к руководству клуба по поводу задолженностей перед игроками, что было воспринято в штыки боссами, типа: "Не нравится — тебя никто не держит". Тогда компромисс был найден, и Ротань вернулся, чтобы спустя год, весной 2015-го положить красивый гол со штрафного в ворота Севильи в финале Лиги Европы.

Сейчас ситуация не такая мелодраматичная — никто Ротаню в три раза больше не предлагал — был вариант закончить карьеру в Израиле, но что-то не получилось, и Руслан скорее всего закончит классически — в родном клубе. Не самое плохое окончание карьеры, хотя со спортивной точки зрения Ротаню, наверняка, было бы интересно поиграть за границей.

Если отходить от лирических моментов и рассматривать возвращение Ротаня в Днепр с практической стороны, то для Дмитрия Михайленко тут одни плюсы. Во-первых, нет сомнений, что Руслан будет играющим тренером и даже, если бы он пришел чисто символически — сложно было бы переоценить его влияние на партнеров в раздевалке. Во-вторых, даже в свои без пары месяцев 35 лет Ротань — живее всех живых. Вспомните чемпионат Европы. Фоменко продержал Руслана на скамейке запасных два первых матча, а в третьем, когда нам уже ничего не было нужно Ротань вышел и был лучшим на поле, дав то, чего Украине так не хватало и так обедняло ее игру — остроту из центра поля.

После пяти туров у Днепра сформировался треугольник в центре поля — Кравченко, Политыло, Когут. Очевидно еще пару туров он точно не распадется, пока Ротань не наберет форму, а потом кому-то из троих придется подвинуться. Кому — сказать пока сложно, поскольку все трое действуют в схожей манере. Важно то, что, если опытные футболисты Днепра типа Кравченко, Политыло, Чеберячко и Полевой воспринимаются как "сбитые летчики", по крайней мере в контексте их игры за Днепр (если бы не кризис в днепровском клубе, вряд ли бы они сейчас тут были), то Ротань, несмотря на возраст, таковым не считается. Наоборот — он возвращается в статусе легенды и его возвращение несет в себе больше смысловой нагрузки, нежели поездка Анатолия Тимощука на чемпионат Европы за рекордами и футболками.