Напомним, что последний домашний поединок УПЛ против Александрии (0:2) донетчане провели как раз в Сумах.

"Домашний матч с Александрией в Сумах? К нам обратился  глава  Сумского машиностроительного научно-производственного объединения имени М. В. Фрунзе Алексей Цымбал  с предложением провести домашнюю игру против Александрии у них на стадионе. Посоветовавшись с  тренерским штабом, решили попробовать  и провести игру на знаменитом красавце-стадионе Юбилейный", — заявил спортдир донецкого клуба в интервью каналу Футбол 1.

"Как восприняла эту идею команда? Все ребята приняли эту идею положительно. После игр на сравнительно небольшом стадионе имени Банникова ребята очень хотели сыграть на большом стадионе, со зрительской поддержкой, поэтому в Сумы все ехали с отличным настроением".

"Организация матча в Сумах? Прежде всего, хочу выразить слова благодарности генеральному директору ПАО "Сумское НПО им. М. В. Фрунзе" Алексею Цымбалу, его брату Сергею, работникам стадиона, федерации футбола  города Сум, за подготовку и проведение первой "домашней" игры, за встречу, за размещение команды. Все было на должном уровне. Стадион буквально за какую-то неделю привели в соответствие к нормам Федерации футбола Украины и Премьер-лиги. Организаторы сделали все, что мы просили, и все наши замечания были учтены. Скажу больше, теперь Юбилейный может легко принимать у себя финал Кубка Украины".

"Собираемся ли и в дальнейшем проводить домашние матчи в Сумах? В день игры мы еще раз встретились с Алексеем Юрьевичем Цымбалом, пообщались, и пришли к общему знаменателю, что мы будем продолжать играть в Сумах на стадионе Юбилейный. И не секрет: уже идет завершающая стадия подготовки документов о проведении всех домашних матчей первого круга в Сумах".

"Неидеальное состояние газона? Да, газон на стадионе был не в самом лучшем состоянии, но этому есть объяснение. За два дня до игры в Сумах шли проливные дожди, поэтому поле стало рыхлым. А еще ранее на стадионе были сыграны матчи Кубка Украины и чемпионата Первой лиги, где выступает местная команда – ПФК Сумы, поэтому поле было нагружено двумя играми как раз перед нашим матчем. Мы ожидали, что газон будет не в самом  лучшем своем состоянии. Но организаторы нам пообещали, что к следующей игре против Днепра поле приведут в идеальное состояние".

"Полноценный переезд команды в Сумы? В Сумах мы пока планируем проводить только домашние игры, потому что и тренерский штаб, и большинство футболистов уже "пустили корни" в Киеве – дети пошли в садики, школы… Поэтому срываться с места и ехать в другой город – это лишний стресс для всей команды. Приняли совместное решение, что в Сумы приезжаем за день до игры, размещаемся в гостинице, проводим игру и возвращаемся опять в Киев. А дальше видно будет… Загадывать уже боюсь что-то".