На этой неделе киевское Динамо узнало соперников по групповому этапу Лиги чемпионов, что означало для подопечных Сергея Реброва лишь одно — сложный календарь с последующими играми два раза в неделю. Домашняя встреча против полтавской Ворсклы была своеобразной репетицией перед ответственными играми в самом престижном турнире Европы, где киевлян ожидают встречи против довольно-таки маститых соперников в лице которых выступили — Бенфика, Наполи и Бешикташ. Непростой график для действующего чемпиона Украины подкреплялся еще и будущей встречей против Шахтера, которая должна состоятся сразу после международного перерыва.

Динамо Киев подошло ко встрече против полтавчан без очковых потерь — пять игр в чемпионате, пять побед. Ворскла, в свою очередь, имела в своем активе шесть баллов, что делало ее перед этим матчем пятой командой "турнирки". Что касается очных противостояний, то в последних шести играх чемпионата, подопечные Василия Сачко лишь раз сумели отобрать очки у более именитого оппонента. В общем и в целом, не нужно было особо акцентировать внимание на том, кто же все-таки является фаворитом данного противостояния.

Первый момент в матче произошел на второй минуте, когда Мораес, оказавшись на ближней штанге, пробил пяткой мимо ворот после подачи углового от Буяльского. Через несколько минут, снова Мораес и снова не точно — на этот раз форвард Динамо пробил с разворота с линии штрафной рядом со штангой — мощный старт от киевлян, который намекал, что взятие ворот — вопрос времени. Далее, эстафету упущенных моментов подхватил Гармаш — центральный хавбек хозяев поля пробил с близкого расстояния над перекладиной после навеса с левого края от друга по несчастью — все того же Жуниора Мораеса. Не забиваешь ты, забивает Коломоец — форвард гостей на 15-й минуте встречи воспользовавшись ошибкой Морозюка, который слабо отдал пас на своего голкипера, обыграл Шовковского, а затем ударом в пустые ворота вывел неожиданно свою команду вперед. После забитого мяча, Ворскла почувствовала себе несколько комфортнее, не давая своему сопернику достойного шанса на полноценный ответ.

Этот пропущенный гол нисколько не смутил киевлян, которые на 31-й минуте могли пропускать во второй раз, будь все тот же Коломоец несколько расторопнее в чужой штрафной — нападающий полтавской команды не сумел как следует обработать мяч на линии вратарской после паса с левого края от партнера по команде, эти неудачные действия в исполнении футболиста гостей привели к моментальной потере мяча. Ответили игроки Динамо буквально в следующей атаке — Ярмоленко в характерном для себя стиле сместился с правого края в центр, а затем нанес удар с угла штрафной прямо в руки Непогодову. Под занавес тайма уже Шовковскому довелось вступать в игру после опасного выстрела от Чеснакова с линии штрафной. Ворскла первые 45 минут провела в достаточно активном темпе, что явно не входило в планы команды Сергея Реброва, которая, забегая наперед, показала не самую лучшую игру в своем исполнении на протяжении всего поединка.

Вторая половина встречи стартовала с моментов в исполнении екс-игрока полтавчан — Артема Громова, который на протяжении трех минут запорол два голевых момента — сначала игрок Динамо пробил с близкого расстояния над перекладиной, а затем не сумел реализовать выход один на один с голкипером гостей, которого чуть позднее подстраховали защитники Ворсклы. Динамо активнее выглядело во втором тайме, но никаких дивидендов участнику Лиги чемпионов это не приносило. Сергей Ребров попытался усилить игру, выпустив на поле Александра Гладкого, но как выяснилось позднее, это была ошибка. Новичок Динамо мог трижды поражать ворота своего соперника, но как и в старые добрые времена, не сумел воспользоваться ни одной из предоставленных ему возможностей. Куда эффективнее в завершающей фазе был Юрий Коломоец, который в этот день превзошел самого себя, оформив на 70-й минуте дубль в ворота Динамо — нападающий полтавчан, после паса от Кобахидзе, который просто феноменально провел данную встречу, сумел с линии штрафной отправить мяч точно в верхний угол ворот Шовковского — 2:0, кто бы мог подумать, что все так сложится...

Под занавес поединка Ворскла могла забивать и в третий раз, но вышедший на замену Загорулько не сумел с пары метров переиграть опытного стража ворот киевлян. Гол престижа за несколько секунд до финального свистка мог оформлять Гладкий, но как отмечалось ранее, сегодня был просто не его день — Непогодов в великолепном прыжке отразил удар головой с близкого расстояния от нападающего Динамо. Как итог — киевляне терпят первое поражение в чемпионате, а вместе с ним и теряют первые зачетные баллы. Ворскла после этой виктории переместилась на четвертую строчку, имея теперь в своем активе девять очков. Весьма слабая игра от команды Сергея Реброва, учитывая скорые матчи в Лиге чемпионов, а там-то соперники куда серьезнее...