Несмотря на сенсационную победу над французами и большую радость Александра Головко, шансов у украинской молодежи отправиться следующим летом на турнир в Польшу уже не было. Сегодняшний поединок против шотландцев ни на что не влиял, и тренер мог проверить игроков ближайшего резерва. Так, в сравнении с прошлым матчем, на поле с первых минут появились Кирюханцев, Цыганков и Близниченко, а Матвиенко, Вакулко и Швед оказались вне игры.

Гости начали встречу активно, а наша оборона пару раз упускали игроков соперника и давали им без проблем пробить – к счастью, удары Макберни и Сауттар пролетели мимо ворот. Открыть счет в матче имел Сэм Николсон, но после выстрела полузащитника шотландцев с двадцати метров мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Когда казалось, что гол в ворота Пидкивски дело времени, Украина неожиданно открыла счет в матче. Подопечные Головко успешно действовали в отборе, мяч попал к Близниченко и Андрей решился на удар из-за пределов штрафной – круглый залетел точно в ворота. 1:0. В следующей атаке мог Цыганков увеличить разницу в счете, но игрок Динамо с хорошей позиции пробил выше ворот. Шотландцы до перерыва больше в редком случае приближались к владениям наших ворот, и по раздевалкам команды ушли с минимальным преимуществом украинцев.

Второй тайм проходил в таком ключе: гости атакуют, но забивают только хозяева. Шотландцы неудачно действовали впереди, большое количество корнеров и ударов дивидендов не приносили. Зато Украина успешно действовали на контратаках, что и привело к разгромному результату.

Два гола-красавца на свой счет записал Артем Беседин. Сначала нападающий решился на выстрел с двадцати семи метров – кипер шотландцев явно проспал момент  удара и пропусти, но заслуги Артема уменьшать не стоит. А затем Беседин эффектно замкнул передачу Вакулко, отправив мяч пяткой в касание.

Добил шотландцев вышедший на замену Андрей Борянчук. Форвард в компенсированное арбитром время заработал пенальти и его же исполнил. Да его как исполнил – вратарь гостей ничего не смог поделать с паненкой Борянчука. 4:0.

Украина добывает крупную победу над Шотландией и обгоняет сегодняшнего соперника в турнирной таблице. Теперь у подопечных Головко в своем активе 10 очков, но борьбу за выход на чемпионат Европы украинцы закончили давно.

Украина U-21 — Шотландия U-21 4:0
Голы: Близниченко, 26, Беседин, 69, 77, Борячук, 90+2 (с пенальти)

Украина U-21: Пидкивка — Кирюханцев, Качараба, Лукьянчук, Данченко — Вакулко, Вачиберадзе (Мишнев, 46) — Цыганков (Швед, 70, Борячук, 80), Гуцуляк, Близниченко — Беседин

Шотландия U-21: Келли — Макги (Стори, 78), Сауттар, Хаиам, Челмерс — Каддем, Хендерсон — Кинг, Голд (О`Хара, 83), Николсон (Каммингс, 65) — Макберни

Предупреждения: Пидкивка, Данченко, Мишнев — Голд, Макберни, Челмерс, Каммингс

Удаление: Сауттар, 90+1