Если раньше подготовка к поединкам чемпионата после возвращения своих футболистов из сборных всегда создавала больше проблем Динамо, то сейчас ситуация существенно изменилась. В понедельник сразу шесть футболистов Шахтера вышли в стартовом составе на матч с Исландией, в то время, как киевлян представляли только Сидорчук и Ярмоленко. Кроме этого, Тайсон (во вторник) все же дебютировал в составе бразильцев, за хорватов отыграл Вида, за белорусов в матче с Францией – Корзун (во вторник). Итого, легкие математически действия позволяют говорить о том, что на данный момент трудностей больше у хозяев сегодняшнего матча. Особенно, учитывая тот факт, что Тайсон только в среду вечером должен был вылететь в Украину. Корзуну из Беларуси добираться намного ближе и быстрее.

Впрочем, отмечаем тот факт, что у Горняков восстановился после травмы Бернард: "Чувствую себя уже очень хорошо, плечо не беспокоит. Делаю специальные упражнения, чтобы такого больше не повторилось. Сейчас моя задача – тренироваться в полную силу и ждать, когда Паулу Фонсека снова даст мне шанс проявить себя в игре", — заявил бразилец 30 августа, когда и вернулся в общую группу. В то же время, у Динамо восстановился Рыбалка, который получил даже вызов в сборную, но вернулся оттуда еще до матча с Исландией, по решению тренерского штаба. А потому на Корзуна Сергей Ребров вряд ли рассчитывал бы, как на игрока стартового состава.

Еще один важный момент касается центра защиты обеих команд. У киевлян и так есть кадровые проблемы в этой зоне, и все с нетерпением ждут возвращения Хачериди. И Евгений 3 сентября провел спарринг в составе первой команды против молодежного состава Динамо. Но можно ли говорить о том, что он готов сыграть с Шахтером и по состоянию здоровья и по физическим кондициям? Тот еще вопрос. Есть предположение, что если Хачериди выйдет в старте в паре с Видой, то справа в защите сыграет Данило Силва. Если нет – бразилец сыграет в центре, а Морозюк, проваливший матч с Ворсклой, – справа.

Что касается Шахтера, то здесь ситуация следующая: Кучер в свои почти 34 в понедельник провел тяжелейший и не очень удачный для себя матч в составе сборной, и есть сомнения, может ли Александр играть в таком насыщенном режиме, успеет ли опытный футболист восстановиться (кстати, выходного от Фонсеки никто из Горняков после сборной не получил). А потому здесь также можно ожидать появления в паре с Ракицким Ордеца.

Что касается моментов, связанных со стратегией на этот матч, то есть немало причин ожидать достаточно пресного на моменты и крайне осторожного футбола – как это было в матче за Суперкубок. Динамо сейчас вряд ли готово навязать Шахтеру свой футбол, темп и давление – проблем в собственной игре хоть отбавляй. Учитывая отставание от Горняков на три очка, есть смысл подумать о том, чтобы сыграть, в первую очередь, надежно сзади, особо не рискуя. Ведь можно пойти в атаку и попасть в плен (как это было в матче с Ворсклой), а отставание в шесть очков от лидера – это слишком много для нынешнего чемпионата. Ничья в номинально гостевом матче стала бы положительным результатом для киевлян. В то же время у Шахтера также нет особых причин бежать вперед без оглядки – не растерять бы добытое преимущество в турнирной таблице.

Слова:

Фред, полузащитник Шахтера: "Думаю, что Шахтеру нужно придерживаться того же стиля, который мы показывали в последних матчах. Шесть туров чемпионата – шесть побед. Слова Реброва о том, что ключевой игрок Шахтера? Конечно, мне приятно получить о себе такой комментарий… Самое важное сейчас – победить Динамо, чтобы оторваться еще на три очка. А главная цель – выиграть чемпионат Украины".

Марлос, полузащитник Шахтера: "Может ли большое количество сборников повлиять на поединок с Динамо? У соперника тоже есть игроки, которые уезжали в сборные. У нас было время подготовиться, у ребят – пара дней для восстановления. Поэтому я думаю, что Шахтер будет полностью готов к матчу с Динамо… Смотрели ли я матч Динамо – Ворскла? Я не обращаю внимания на соперника. Не видел игру с Ворсклой и вообще никогда не смотрю матчи Динамо. Мне неинтересно, что там происходит… Комфортно ли нам будет там играть в Харькове? Думаю, нам будет очень комфортно. В Харькове всегда фантастическая атмосфера, там хорошо принимают Шахтер".

Александр Гладкий, нападающий Динамо: "Удалось ли отойти от домашнего матча против Ворсклы? Первые два дня было тяжело, остался неприятный осадок, потому что при всем уважении к Ворскле, мы сами виноваты в том, что проиграли и потеряли очки. В этом есть и моя вина, особенно моя… Будет ли игра с Шахтером для меня особенной? Конечно, и не только для меня – это же украинское дерби. Будет очень принципиальная игра, тем более, что мы сейчас отстаем на три очка. Нужно очень серьезно подготовиться, отбросить все личные моменты, думать только о команде и командном результате".

Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов – Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред – Марлос, Коваленко, Бернард – Селезнев.

Динамо: Шовковский – Данило Силва, Хачериди, Вида, Антунеш – Рыбалка – Ярмоленко, Сидорчук, Буяльский, Громов – Мораес.

Травмированные: Каниболоцкий, Азеведо (оба – Шахтер).

Дисквалифицированные: -

Под вопросом: Тайсон (позднее возвращение из сборной Бразилии) – Хачериди.

Не сыграет: Шевчук (Шахтер) — Дерлис Гонсалес

footballпрогноз 0:0