Воскресную программу седьмого тура открывал матч в Кропивницком двух аутсайдеров – Зирки и Карпат. У подопечных Дарио Друди перед сегодняшним поединком в активе был всего один балл, а Карпаты из-за шестиочкового штрафа до сих пор находятся в минусе.

Последние несколько недель о Зирке писали много: кропивчане пополнились легионерами из Испании, Аргентины и Коста-Рики. Некоторые из них вышли в стартовом составе: Факундо Перейра появился в центре обороне, а бывший игрок Атлетика из Бильбао Борха Экиса действовал в опорной зоне.

С первых минут матча хозяева поля захватили инициативу и побежали вперед. Зирка могла забить быстрый гол, но после подачи с фланга Ситало пробил чуть выше ворот. Почти все атаки кропивчан проходили через правый фланг, но до удара дело доходило изредка. Не принесли дивидендов и семь угловых, поданных до перерыва – гости все время отбивались. Львовяне хоть и не вылезали далее, чем за центр поля, но оборонялись уверенно — всего один удар в створ ворот Пидкивки в первом тайме говорит об этом.

Сами Карпаты лишь ближе к перерыву перевели игру от собственных ворот, но до опасных моментов на чужой половине поля дело не доходило. Можно вспомнить дальний удар Костевича, но не более. С нулями на табло команды ушли в раздевалки.

Второй тайм уже был интереснее – моменты создавались как у одной, так и у второй команды. Зирка вновь прибрала инициативу в свои ноги, но при этом пропустила две опасные контратаки – оба раза Костевич прощал соперника, не забиваю с нескольких метров. Кропивчане же ответили моментами имени Щедрого и Ситало – сначала первый не реализовал выход один на один, а Артем попал в штангу.

Подопечные Друди продолжали наседать на ворота соперника, и своего добились. После очередного навеса Денис Мирошниченко сыграл рукой – арбитр назначил пенальти. К мячу подошел новичок Зирки Артем Фаворов и был точен. 1:0.

Последние минуты заполнились лишь рядом желтых и одной красной карточки. Зирка добывает первую победу в сезоне, а Карпаты до сих пор находятся в минусе.

Зирка — Карпаты 1:0
Голы: Фаворов, 81 (пен)

Зирка: Паст — Баенко, Перейра, Ковалев, Бацула — Экиса, Загальский, Зубков (Фаворов, 60) — Чичиков, Щедрый (Попов, 90+2) — Ситало (Мойя, 68)

Карпаты: Пидкивка — Ксенз (Богач, 67), Лобай, Нестеров, Костевич — Новотрясов, Чачуа (Рудыка, 84) — Грысьо (Кравец, 46), Мирошниченко, Худобяк — Бланко-Лещук

Предупреждения: Зубков, Баенко — Ксенз, Нестеров, Костевич, Новотрясов, Пидкивка

Удален: Новострясов, 90+7