Черноморец в нынешнем сезоне уже удивил всех и вся. Команда на старте проиграла три матча подряд, при чем дважды – разгромно. Но дальше была серия из четырех побед подряд, и гнев болельщиков мгновенно сменился на милость. Более того, в этих четырех поединках (два из них – на выезде) команда Александра Бабича не пропустила ни разу! Благодаря такому рывку одесситы подходят к поединку во Львове в статусе команды, делящей четвертое место с Ворсклой. В это же время Карпаты – последняя команда чемпионата, которая так и не вышла из минусов – у львовян все еще – 2 очка. Странно, но тяжело при этом сказать, что у Моряков намного сильнее состав или тренер, лучшие условия для подготовки или финансовая ситуация в клубе. На самом деле нынешние Карпаты и Черноморец – команды примерно одного уровня. Вот только у одной сейчас светлая полоса, которая позволяет ей быть в лидерах, а у другой – черная, которая удручает и давит на футболистов.

Впрочем, ключевой момент в преддверии матча – примерно равные силы соперников. Да, Черноморец играет нынешним составом пару лет, а Карпаты только начали путь с большим числом новых игроков. Но класс исполнителей – одного уровня, а потому решающими станут такие факторы, как выигранные единоборства, характер, качество реализации моментов (в этом компоненте хозяева даже имеют преимущество, за счет Бланко Лещука). Проблемы с составом (дисквалификация Ксенза и Новотрясова, давняя травма Карнозы) хозяева должны компенсировать старательностью. Как показали матчи Черноморца с Волынью и Александрией, исповедующих силовой футбол, одесситы могут выиграть на характере, перебить соперника, перебегать, выиграть больший процент единоборств. Поэтому Карпатам, для достижения успеха, важно добавить и в качестве игры, чего не было замечено в последних турах. Наоборот – команда деградировала, по сравнению с первыми матчами сезона, и, как следствие, – четыре поединка подряд команда Сергея Зайцева проиграла. Возможно, ей уже сегодня помогут новички: Зубейко и Чумак?

В любом случае, нас ждет интересный матч – хозяевам уже некуда отступать, гости же вряд ли желают останавливаться, почуяв вкус побед.

Слова

Владимир Костевич, универсал львовских Карпат:

"Необходимо вернуть ту форму, которая была у нас в начале сезона. Вместе с тренерами постараемся найти выход из ситуации и начать набирать очки, поскольку дальше уже некуда отступать".

Игорь Богач, полузащитник Карпат:

"Надо собраться и стать одним целым. Если будем бороться друг за друга, то победы придут. Уже не куда деваться, поэтому в субботу сделаем все, чтобы порадовать наших болельщиков".

Ориентировочные составы:

Карпаты: Пидкивка – Мирошниченко, Нестеров, Лобай, Кравец – Чачуа, Рудыка – Костевич, Худобяк, Грисьо – Бланко Лещук.

Черноморец: Боровик – Данченко, Хочолава, Мартыненко, Люлька – Смирнов, Кабаев – Калитвинцев, Ковалец, Татарков – Коркишко.

Дисквалифицированные: Ксенз, Новотрясов – Филимонов.

Травмированные: Карноза – Гадрани.

Под вопросом: Куценко – Зубейко, Чумак.

footballпрогноз 1:1