Команда Василия Сачко в чемпионате набрала очень даже неплохой ход – в последних пяти играх, полтавчане ни разу не уступили своему сопернику, а последние две игры, Ворскла и вовсе выиграла – причем одна из этих викторий была добыта как раз над действующим чемпионом страны – киевским Динамо. Полтавчане не обременены еврокубками, а посему, все свои силы в течение недели, они могли направить на подготовку к сегодняшней дуэли против Шахтера, который в свою очередь, провел энергозатратный поединок в четверг против Коньяспора (1:0) в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы.

На стороне Ворсклы перед матчем против Горняков была и кадровая ситуация – ни один футболист полтавской команды не находился в лазарете и не был дисквалифицирован, что редко встретишь в современном футболе. В то время, как у подопечных Паулу Фонсеки пропускали игру против Ворсклы целый ряд исполнителей – Азеведо, Срна, Каниболоцкий, а также Шевчук – все эти футболисты были травмированы. Встреча против Ворсклы, должна была показать, в каком состоянии находится Шахтер после еврокубков, и как быстро умеет перестраиваться донецкий коллектив на матчи внутреннего первенства.

Перед очной встречей, Горняки являлись лидером турнирной таблицы, набрав за семь игр 19 очков. Ворскла, после спурта в виде двух побед кряду, поднялась на шестую позицию, имея теперь в своем активе 12 набранных баллов.

Практически весь первый тайм Горняки просидели на чужой половине поля. Шахтер намного больше владел мячом, вот только до результативной атаки дело у подопечных Фонсеки никак не доходило. Первый момент в игре пришелся на пятую минуту, когда Тайсон с дальней дистанции пробил над девяткой владений Непогодова. После этого эпизода за дело взялся Исмаили, однако его попытка цели также не достигла – крайний оборонец гостей с пределов штрафной пробил возле штанги после разрезающего паса от Дентиньо. Горняки продолжали плести кружева возле ворот голкипера Ворсклы, но плотная, а главное, надежная оборона хозяев, не позволяла Шахтеру разгуляться по всей ширине поля. Ворскла, в свою очередь, была вынуждена уповать лишь на контратаки, но даже с ними, у полтавчан возникали трудности — футболисты Ворсклы ошибались при передачах после прессинга со стороны Шахтера еще на своей половине поля. Шахтер продолжал давить, и как итог — момент в исполнении Фреда на 18 минуте — опорник Горняков, обыграв Чеснокова, пробил со средней дистанции над перекладиной, очень опасно в этом эпизоде стрелял бразильский футболист.

31-я минута, шанс для взятия ворот возник у Дентиньо — Тайсон с левого края прострелил прямо на ногу партнеру по команде, однако плеймейкер донецкой команды умудрился не попасть даже в створ ворот, отправив мяч над каркасом владений Непогодова. Конец тайма игроки Шахтера также провели на чужой половине поля, однако результативными действиями она так отличиться и не сумели.

Второй тайм начался с замены — Кучер поменял, получившего в первом тайме травму, Ракицкого. Спустя пять минут Шахтер все-таки вышел вперед — Тайсон воспользовавшись ошибкой Пилявского, который неудачно вынес мяч из своей штрафной, нанес точный выстрел в ближний угол ворот полтавской команды. После забитого гола, Горняки сразу могли удваивать преимущество, но в этот раз, голкипер Ворсклы был на высоте, потянув мяч из угла после попытки от Марлоса. А еще через некоторое время уже Турсунов подстраховал своего стража ворот, вынеся мяч практически с ленточки после удара от все того же Марлоса. Конец мачта обе команды провели в борьбе, но сам поединок все-таки завершился минимальной викторией Шахтера, который после осечки Динамо в параллельной игре против Зари (0:1), оторвался от своего ближайшего преследователя на пять очков.

Ворскла — Шахтер 0:1
Гол: Тайсон, 54

Ворскла: Непогодов — Пердута, Пилявский, Дитятьев, Симинин — Чеснаков, Ткачук (Скляр, 32) – Турсунов (Бартулович. 85), Хлебас, Кобахидзе – Коломоец (Ребенок, 69)

Шахтер: Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий (Кучер, 49), Исмаили — Малышев, Фред – Марлос (Бернард, 85), Дентиньо, Тайсон – Эдуардо (Степаненко, 90+4)

Предупреждение: Дитятьев, Скляр – Фред, Кобин, Дентиньо