"К сожалению, есть игроки, потерявшие по каким-то причинам мотивацию или почему-то решившие, что в футболе всего достигли. Вот именно на их место необходимо наигрывать молодых ребят. Но следует подчеркнуть, что это никак не связано с тем, доверяю я или не доверяю Реброву. Сергей Станиславович впервые за последние годы выстроил вертикаль, при которой все клубные команды проводят одну тактическую линию и перевод парня из дубля или команды девятнадцатилетних в основную обойму проходит безболезненно", — начал Суркис.
"Финансовое положение? В этом смысле наш клуб остается своего рода островком благополучия — на фоне того же Днепра, сократившего затраты. Но было бы глупо отрицать наличие у нас футбольного кризиса, разобраться в котором необходимо не только Реброву, но и игрокам. Со многими из ведущих наших исполнителей у меня состоялись в последние дни серьезные разговоры. Я объяснил им, к примеру, что нужно иметь смелость подходить к болельщикам не только после побед, но и после ошеломляющих поражений".
"Будьте уверены: все, с кем мне довелось пообщаться, болезненно переживают неудачи и просят прощения — даже не у меня как президента, а у наших болельщиков. И уверяют, что недоразумение, случившееся с командой, исправят начиная с ближайшего поединка. Ведь микроклимат в команде отличный, в коллективе нет никаких разногласий, а желание как можно быстрее покинуть черную полосу, является общим".
"Мог бы понять, окажись сегодняшние результаты следствием невыплаты зарплаты или премиальных — психологическое состояние недополучивших заработанное людей всегда тяжелое. Но ведь наши футболисты получают все пунктуально и до копейки, а клубный механизм работает идеально, как часы".
"В то же время читаем в интернете: Ворскла не получает денег на протяжении нескольких месяцев. Так это или нет — мне неизвестно, но полтавская команда, весь бюджет которой равняется зарплате пары-тройки динамовцев, приезжает в Киев — и, демонстрируя сумасшедшую самоотдачу, нас обыгрывает".
"Мне, повторюсь, непонятно, что могло послужить толчком к недостаточной мотивации. Но если не мотивированы даже двое-трое игроков из одиннадцати, этот настрой способен сказаться на всей команде. Имен в нашей беседе я постараюсь не называть, однако они известны мне и Реброву. С футболистами состоялись серьезные разговоры. Надеюсь, нам с главным тренером удалось до них достучаться".
"Если в ближайшее время они не станут играть на прежнем уровне, Сергей Станиславович воспользуется полученным от меня карт-бланшем по привлечению динамовской золотой молодежи, болельщикам, не исключаю, придется слегка подождать, но через пару лет мы будем этой команде аплодировать. Конечно же, эта мера рассматривается исключительно как крайняя: лично я верю, что ребята возьмутся за голову и исправят ситуацию".
"Тот же Гармаш блеснул в матче с Наполи, но совершенно потерялся в игре с Зарей. Перечислять, если бы я был настроен критиковать футболистов публично, мог бы долго. Но знаете, ведь игроки, если они потеряли мотивацию, но при этом порядочны и честны, могли бы прийти ко мне или к Реброву — и честно признаться. Доиграть до зимы в дубле, после чего мы трудоустроили бы их в другую команду. Куда возьмут. Но поверьте: такой зарплаты, как в Динамо, у них не будет нигде".
"А вместо них мы нашли бы ребят с горящими глазами, у которых мотивация зашкаливает! Футболистов из молодежной команды или из той же U-19. Можете даже не сомневаться: у Цыганкова, Беседина или Шапаренко нет и не может быть проблем с мотивацией. Но вот почему она пропала у ничего пока не добившегося в футболе Буяльского — понять не могу".
"Ушел ли Рауль из-за этого? Прежде всего подчеркну, что к Раулю я отношусь с большим уважением, этот человек честно работал на благо нашего клуба. И, похоже, интуитивно предполагал, что все так может повернуться. Он называл игроков, часть из которых потеряла мотивацию, а часть — не имела квалификации, позволяющей команде прогрессировать дальше. И случись этот разговор лет пять назад, мы бы к его мнению непременно прислушались. Кого-то могли бы продать, кого-то отпустить, но — приобрести на их место достойную замену".
"Тут следует вновь отметить, что Мбокани, Бельханда и Теодорчик не просто не могли — не хотели конкурировать за место в основе. Считали, что по определению должны играть в каждом матче — как бы ни тренировались и на сколько дней ни уезжали домой накануне игры. Особенно это касается Мбокани. Но так в коллективе не бывает! Просто не должно быть!".
"Теодорчик? Парень нашел свою команду. Дай Бог, чтобы удача сопутствовала ему и впредь. Вы говорите, то польский форвард силен, а Ребров полагал, что Гладкий сильнее. Возможно, это его ошибка, но как президент клуба я должен доверять мнению тренера и выполнять его пожелания. А Гладкому следует приложить все возможные усилия, чтобы доказать: выбор не случайно был сделан в его пользу".
"Вины с себя, разумеется, не снимаю, но было бы неправильно, скажи президент тренеру, которому доверяет: Оставь Теодорчика, а Гладкого отпусти. Реброву работать с этими людьми, и именно он отвечает за результат".
"Если бы Ребров выставил против Зари четырех, а то и пятерых игроков молодежной команды и проиграл, можно было бы найти оправдание поражению не только для тренера и дебютантов, но и для опытных ребят, участвовавших в игре. Я не забываю, что пока команда не провела ни одного матча в сезоне оптимальным составом, а в этой игре не участвовали Жуниор Мораес, Сергей Сидорчук, Данило Силва и Андрей Ярмоленко. Но заменившие их футболисты не доказали ни нам, ни себе, что могут играть сильнее или на том же уровне".
"Вы обратились ко мне с предложением разъяснить происходящее в команде. Внутреннюю клубную кухню обычно не открывают для широкой аудитории, но тут я хочу, чтобы наши болельщики понимали, что происходит на самом деле. Я Реброву доверял, доверяю и буду доверять: он профессионал, честно выполняющий работу и твердо знающий, как следует добиваться результата. Но сам, без помощи футболистов, он этого не сделает".
"Вот мой месседж игрокам: если футболисты не находят больше мотивации выполнять на поле указания тренера, это их проблема, а не Сергея Станиславовича. И от тех, кто по тем или иным причинам окажется не способен мотивацию изыскать, мы станем избавляться в самое ближайшее время. Точка!", — резюмировал Суркис в интервью СЭ в Украине.