Этим летом Эвертон пытался подписать Андрея Ярмоленко, но по словам президента киевлян предложение по игроку пришло за полтора часа до закрытия трансферного окна. Сам же вингер заявлял, что Ириски сделали трансферный запрос за семь часов до окончания трансферных сделок.

"Возможно, Андрей и получил предложение за семь часов, но я-то — за полтора. Понятно, что отпустить в последний момент ведущего игрока, не купив никого взамен, президенту было бы неправильно. Ярмоленко собственноручно подписал пятилетний контракт даже не на улучшенных — на фантастических условиях. Можно сказать, что он получил своего рода страховой бонус, который обязан отрабатывать в полной мере", — начал Суркис.

"И у меня нет пока к нашему ведущему футболисту никаких вопросов. Возможно, в этом сезоне играет не так ярко, как в предыдущих, но тому есть причины. Как вам известно, у него была травма спины, но он уже присоединится к общей группе. Все мы понимаем, что Динамо с Ярмоленко и без — это две разные команды".

"Я не получил нормального, стоящего предложения, которое побудило бы меня сесть за стол переговоров и провести обстоятельный разговор. Лично мне инициатива английского клуба стала известна, повторюсь, за полтора часа до закрытия окна. И если когда у Андрея оставался год контракта, я отклонил, скажем деликатно, предложение обратившейся к нам в последний момент дортмундской Боруссии, мог ли теперь, когда у игрока с Динамо соглашение еще на четыре с половиной года, действовать иначе?"

"Я не работаю в скорой помощи. Если кто-то хотел купить Ярмоленко, к нам следовало обратиться за пятнадцать или по крайней мере за десять дней. А тут — Эвертон не смог, скажем прямо и откровенно, купить Сиссоко и решил прибегнуть к пожарному варианту. Но наш лидер — не залежалый товар, который продавец только и мечтает сбыть с рук. Так что у нас Андреем может быть разный взгляд на ситуацию. У каждого своя правда".

"Слухи о демарше? Отношусь к ним, как к обыкновенному бреду, который не хочется даже обсуждать. Знаю, что запустили его в народ эксперты одного из телеканалов, где, между прочим, работает человек, много лет отдавший Динамо и отлично знающий мой телефон. Почему же не позвонить мне и не спросить, что на самом деле происходит с Андреем? Я бы ответил — и не оставалось бы никакой почвы для досужих разговоров".

"Для забастовки у Ярмоленко не было никаких оснований. Была травма — и в последней игре Ребров решил его поберечь. Честно сообщив прессе еще после матча с Наполи, что к Заре он готовиться не будет. Андрей должен восстановиться к игре с Олимпиком и, набрав в ней нужные кондиции, во всеоружии подойти к поединку с Бешикташем", — резюмировал Суркис в интервью СЭ в Украине.