Об этом сообщает пресс-служба клуба.

В течение многих лет Шахтер принимает активное участие в общественной жизни донецкого региона и за его пределами. Клубный проект "Давай, играй!", который был создан в 2012 году, способствует популяризации массового футбола в Украине, а также позволяет детям бесплатно заниматься спортом.

Партнерство с FCSA предоставит Шахтеру возможность направить усилия на достижение социальной сплоченности между временно перемещенными лицами с оккупированных территорий и местным населением.

Начиная с октября этого года профессиональные футбольные клубы будут обучать 40 молодых женщин и мужчин на протяжении 8 месяцев, с тем чтобы они стали примером для подражания на местах. Участники программ смогут популяризировать регулярные занятия спортом и детским массовым футболом, тем самым объединяя детей-переселенцев и местных ребят.

Проект финансируется UEFA Foundation for Children, Социальным альянсом футбольных клубов, ФК Шахтер (Донецк) и фондом Sсort.

FCSA представляет собой альянс профессиональных европейских футбольных клубов Базель, Вердер, Байер, Аустрия и Куинз Парк Рейнджерс, которые принимают непосредственное участие в социальной жизни через так называемую Программу воспитания молодых тренеров в конфликтных и кризисных регионах по всему миру на протяжении уже 10 лет.

UEFA Foundation for Children создан в апреле 2015 года и подчеркивает постоянное стремление УЕФА использовать футбол и его популярность во благо общества. Цель проекта – помощь детям посредством спорта. Фонд поддерживает большое количество гуманитарных программ по всему миру.