После двух поражений кряду в чемпионате (от Зари и Шахтера), подопечные Василия Сачко хотели наконец-то прервать эту печальную для себя серию из проигрышных матчей. Соперник в десятом туре подвернулся для таких свершений, более, чем подходящий — Олимпик перед этой встречей имел лишь на один зачетный бал больше, по сравнению с полтавчанами, что уже вызывало неподдельный интерес у болельщика, ведь эти коллективы, располагаясь рядом в турнирной таблице, в случае победы друг над другом, могли значительно улучшить свое положение относительно сегодняшнего оппонента. Такая формулировка подходила больше команде Романа Санжара, ведь в случает виктории, коллектив из Донецка мог оторваться от Ворсклы на четыре очка.

В то же время, на стороне зелено-белых был домашний стадион, а также статистика личных встреч против Олимпика в родных стенах — в двух предыдущих сезонах Украинской Премьер-лиги, хозяева поля неизменно оказывались сильнее своего сегодняшнего соперника — 2:1 и 3:1, таковы счета встреч между Ворсклой и Олимпиком на поле полтавчан.

Первый момент в матче произошел на третьей минуте, когда Непогодов забрал мяч в руки после дальнего выстрела со штрафного от Гриня. Ворскла ответила практически моментально, хоть в этом ей помог и соперник — Загорулько, который вышел в стартовом составе вместо Коломойца, не сумел с близкого расстояния переиграть Махарадзе после того, как на ровном месте, вблизи своих ворот, упал и подскользнулся, а в следствие чего и потерял мяч, Барановский. После обмена любезностями обе команды поочередно контролировали нити игры, допуская при этом достаточное количество брака, что, как итог — частенько приводило к потере мяча в центральной зоне.

Дончане в первой половине встречи старались применять прессинг на чужой половине поля, однако эти действия гостям не приносили должного результата. На 24-й минуте блестящую возможность открыть счет в поединке упустил все тот же Загорулько — молодой форвард полтавчан не сумел реализовать чистый выход один на один с голкипером Олимпика, пробив с пределов штрафной прямо в руки стражу ворот донецкого коллектива.

За первые 45 минут встречи Непогодов трижды выиграл дуэль у Гриня, когда тот пробивал с различных дистанций со штрафного — два раза выстрел пришелся как раз во вратаря Ворсклы, а еще один раз круглый прошел рядом с каркасом ворот полтавчан. На 39-й минуте Олимпик вышел вперед — все тот же Гринь, выскочив один на один с Непогодовым, сумел переиграть стража ворот Ворсклы благодаря удару внешней стороной стопы. Хозяева поля отыгрались прямо перед свистком на перерыв — Чеснаков с пределов штрафной отправил игровой снаряд в самый угол после скидки головой от Голодюка.

Второй тайм прошел несколько пассивнее в отличие от первых 45 минут — моменты стали появляться лишь в середине тайма, когда дальние выстрелы от Турсунова и Голодюка пришлись сначала над перекладиной, а затем уже и в футболистов гостей. Чуть позднее, в течение одной минуты, полтавчане могли дважды забивать в ворота своего соперника — сначала Махарадзе сумел парировать опасный удар головой от Дитятьева, а затем уже Кобахидзе, находясь в пределах штрафной, пробил хлестко над перекладиной.

Ворскла давила и атаковала, однако забили именно футболисты Олимпика — Шестаков на 83-й минуте встречи сумел поразить фактически пустые ворота полтавчан после того, как отыгран был голкипер Ворсклы Непогодов, который секундой ранее отразил удар от игрока гостей. 2:1 — довольно-таки неожиданная виктория подопечных Романа Санжара, которые после десяти сыгранных туров теперь имеют в своем активе 16 набранных баллов и занимают в турнирной таблице пятое место. Полтавчане, в свою очередь, с 12-ю очками, разместились на седьмой позиции.

Ворскла — Олимпик 1:2
Голы: Чеснаков, 45 – Гринь, 39, Шестаков, 83

Ворскла: Непогодов — Пердута, Дитятьев, Чеснаков, Симинин – Турсунов (Бартулович, 78), Скляр, Голодюк, Кобахидзе – Кравченко (Хлебас, 46) – Загорулько (Коломоец, 60)

Олимпик: Махарадзе — Олейник, Барановский, Петров, Немчанинов – Танчик (Лысенко, 81), Доронин, Гошкодеря, Шестаков – Поступаленко (Хомутов, 69) — Гринь

Предупреждение: Голодюк, Кобахидзе, Чеснаков, Симинин, Бартулович, Скляр – Доронин, Танчик, Гошкодеря, Барановский, Хомутов