Напомним, что отчетная встреча пройдет завтра на киевской Оболонь-Арене. Начало игры в 18:30.

После матча против сверстников из Северной Ирландии сине-желтые отправится в Исландию, где 11 октября померится силами с местной молодежной сборной.

"Задачи на матч против Северной Ирландии? На весь отборочный цикл задача у нас одна: каждый матч играть как важнейший и достигать результата, несмотря на то, против какого соперника мы выходим на поле. Отличие этого сбора — мало времени для подготовки. Мы собрались в понедельник, провели тренировку и уже в четверг нас ждет матч. Но по такому графику работаем не только мы, но и соперники. Поэтому жду интересную игру", — заявил Головко на предматчевой пресс-конференции.
 
"Как охарактеризую нашего ближайшего соперника? К каждому оппонента мы относимся с большим уважением. Если говорить о Северной Ирландии, то по игре эта сборная — точно не аутсайдер отборочного турнира. Это одна из немногих команд, которые не дают соперникам пространства на футбольном поле, постоянно навязывая борьбу. Ожидаем непростой матч, тем более, что и погодные условия способствуют тому, что в игре будет много потерь мяча, борьбы. Соперник очень непростой, а к тому же, как я говорил, у нас мало времени на подготовку, учитывая возможные изменения в нашем составе. Поэтому этот матч не менее важный и не менее сложный, чем те поединки, что мы провели месяц назад".
 
"Изменения в составе нашей команды? Состав я объявлю в день игры, но он на 90% уже сформирован. Вопросы касаются вратарской позиции. Как вы знаете, у Романа Подковы есть в пассиве желтая карточка. Чтобы не возникла ситуация, при которой он получит еще одно предупреждение и не поедет с командой на матч против Исландии, а на сбор мы вызвали двух вратарей, в игре против Северной Ирландии место в воротах займет Дмитрий Безрук. Есть вопросы по фланговым игрокам. К тому же, отсутствие Вачиберадзе тоже лишила нас особого выбора. Но, надеюсь, что всей командой мы эти проблемы решим".
 
"Все ли, на кого рассчитывал тренерский штаб, приехал в расположение команды? Должен был прибыть в сборную Богдан Михайличенко, но у него повреждения. Это же касается и Пихаленка, который не сможет помочь команде U-20. Что касается молодых игроков, то они получили вызов в состав второй молодежки. К нам присоединился только Артем Добвик, который в прошлом сборе вызывался в национальную команду, а сейчас работает с нами с первого дня. Рассчитывали мы и на Дениса Баланюк, но он получил приглашение в национальную сборную".
 
"Думаю, что те футболисты, которые прибыли на сбор, на мой взгляд, заслужили право играть в молодежной сборной. Возможно, можно добавить еще кого-то одного. Не стоит забывать, что у нас есть сборная U-20, в состав которой вызваны 18 футболистов и которая проведет контрольный матч с Польшей. Два игрока из этой сборной присоединятся к нашей команде. Планируется, что в наше распоряжение прибудут Харатин и, скорее всего, Ореховский".
 
"Сейчас у нас параллельно идут две команды. Это сделано для того, чтобы не только держать в общем тонусе большую группу игроков, но и чтобы ребята, которые вызываются в команду U-20, почувствовали, узнали и поняли те требования, которые предъявляются в том числе и в молодежной сборной. Если бы не совпадали матчи двух молодежных команд, возможно, еще нескольких новых игроков вы увидели бы в нашей сборной".
 
"Кого бы из своих подопечных порекомендовал в национальную сборную, учитывая, что для футболистов 1994 года рождения ближайшие два матча станут последними в составе молодежки? Всех. Что касается ребят 1994 года рождения, то хочу их поблагодарить. Имею ввиду футболистов, которые после последнего официального матча покинут молодежную сборную. Непросто начинать турнир с одним тренером, а завершать с другим. Непросто находить мотивацию, когда есть большие надежды, но не все складывается так, как хочется. Они поверили в нас. Все это — очень хорошие качества".
 
"Но если эта группа футболистов остановится в росте, будут проблемы. В первую очередь, для самих игроков. Об этом я говорил ребятам. Задачи, которые были в молодежке, они для себя решили. Теперь нужно не останавливаться, а своей игрой в клубах доказывать, что они достойны вызова в национальную сборную. Матчи за молодежную сборную — это витрина. Выходите и доказывайте свой уровень. Если он будет соответствующим, вас пригласят в национальную сборную. Дай Бог, чтобы ребята 1996 года рождения, которые сегодня приглашены в национальную команду — Коваленко, Зинченко, Цыганков — играли в тот футбол, который нужен. В первую очередь, это результат и отношение болельщиков к уровню игры, который они будут демонстрировать. Если это произойдет, буду очень доволен".