Зирка, благодаря успехам в турах с седьмого по девятый выбралась из низов турнирной таблицы и это, по идее, должно настраивать команду на оптимистичный лад, но последний матч с киевским Динамо был каким-то совсем уже печальным — поражение приличное по счету (0:2), но неприличное по содержанию. В матче с киевлянами Зирка была такой беспомощной, какой ее не видели даже в стартовых турах.

Ворскла сейчас имеет за спиной "черную" серию из трех подряд поражений, но, если "баранки" от Шахтера и Зари легко обьяснимы, то матч дома с Олимпиком оголил немало проблем в игре полтавчан. Основная из них — тотально примитивная игра. Имея футболистов которые способны на креатив (Хлебас, Турсунов, Кобахидзе, Голодюк) Сачко строит игру команды так, что сильные стороны этих игроков практически не используются. По сути, только Кобахидзе играет на своем уровне. Вполне возможно, что с приходом Турсунова в игре полтавчан появится больше разнообразия.

Учитывая манеру игры обоих команд преполагать тут голы свыше одного двух не советуем — Зирка, хоть и старается идти в атаку, умудряется при этом мало пропускать, а Ворскла традиционно крепко держит оборону. Что было подтверждено контрольным поединком с Днепром в котором полтавчане победили 2:1 (голы: Хлебас, 2, Бохашвили, 6, Бартулович, 9).

Зирка тоже провела контрольный поединок в котором разгромила запорожский Металлург — 6:0. Четыре мяча забил новичок-нападающий Мойя, еще по голу организовали Ситало и Баенко.

Из потерь в составе Ворсклы центрбек/опорник Чеснаков и два центральных полузащитника Ткачук и Голодюк — у них травмы, а из проблем — невыплаты зароботной платы в Ворскле о чем сказал защитник Ворсклы Алексей Дитятьев: "Работа не оплачивается и тяжело найти в себе силы. Но все выходят и понимают, что коллективом Ворскла всегда славилась, и сейчас ребята несмотря ни на что работают в полную силу". У кропивничан вылетел Кочура, но он не игрок основного состава, поэтому его потеря не ударит по боеспособности Зирки.

В прошлом туре Сачко довольно неожиданно выпустил Загорулько, а на скамейке запасных остались Хлебас и Коломоец, которые забили восемь из 11-ти мячей полтавчан. Но, учитывая, как Ворскла отыграла ту игру, вряд ли этот эксперимент повториться.

Травмированные: Кочура — А.Ткачук, Голодюк

Дисквалифицированные: Чеснаков (Ворскла)

Ориентировочные составы

Зирка: Паст — Баенко, Перрейра, Кучеренко, Бацула — Борха, Зубков — Щедрый, Ситало, Загальский — Мойя.

Ворскла: Непогодов — Симинин, Дитятьев, Пилявский, Пердута — Скляр, Заричнюк — Кобахидзе, Турсунов, Хлебас — Коломоец.

footballпрогноз 0:0