В минувшее воскресенье подопечные Владимира Шарана сумели вырвать ничью против киевского Динамо в рамках 12-го тура чемпионата Украины. И вот, спустя три дня, на Александрию ожидало новое испытание на прочность – на этот раз, в лице донецкого Шахтера, с которым александрийцы, волей жребия, должны были встретиться на стадии 1/8 финала Кубка Украины.

Вспоминая прошлый сезон, именно Горняки в полуфинале розыгрыша турнира преградили путь недавнему участнику Лиги Европы в битве за Кубок страны – тогда, голы в исполнении Малышева и Нема принесли подопечным еще Мирчи Луческу комфортную победу над своим сегодняшним оппонентом со счетом 2:0. Стоит отметить, что та игра состояла из двух матчей, а посему, именно Шахтер после ответного поединка, вышел в финал Кубка Украины, так как первая встреча между этими коллективами на домашнем для Александрии стадионе Ника завершилась с ничейным счетом (1:1).

Подопечные уже Паулу Фонсеки, после уверенной выездной победы над Зиркой (3:0), упрочили свои позиции в национальном первенстве, подойдя, таким образом, к игре против Александрии в достаточно приподнятом настроении. Гости, в свою очередь, отобрав очки у действующего чемпиона страны, также были полны уверенности в себе и своих силах, как следствие – Горнякам не стоило уповать на легкий и проходной матч, учитывая всю неуступчивость и желание бороться до конца со стороны футболистов Александрии.

Первый тайм прошел полностью под диктовку Горняков – один из опасных эпизодов на старте матча моментально увенчался забитым мячом в исполнении Шахтера – Степаненко, получив пас с правого края штрафной от Кривцова, с линии вратарской головой отправил мяч точно по назначению. На 18-й минуте, удваивать преимущество хозяев поля мог Бернард, однако его мощный удар с острого угла сумел отразить голкипер гостей. Спустя минуту, отличиться имел шанс Эдуардо – хорватский игрок Горняков, избежав положения вне игры, попал в штангу после разрезающей передачи от партнера по команде.

Команда Паулу Фонсеки продолжали диктовать свои условия, как итог – момент на 25-й минуте в исполнении Бутко — крайний бек Шахтера, получив разрезающий пас от Тайсона, пробил по воротам Александрии, однако на пути мяча в этот момент стал игрок гостей, который и блокировал попытку от Богдана. Спустя три минуты, уже Бернард приложился по мячу, пробив издали над перекладиной владений Новака — каких-то пары сантиметров не хватило в этом эпизоде бразильскому вингеру Шахтера. Александрия, в свою очередь, в первом тайме сумела ответить лишь двумя моментами, зато каккими — сначала Чорний пробил со штрафного рядом со штангой, а затем уже Яремчук, получив пас от все того же Чорния, не сумел попасть в пустые ворота Горняков. Стоит отметить, что в данном эпизоде непростительную ошибку совершил Антон Каниболоцкий, который при передачи на Кривцова, просто подарил круглого футболистам гостей.

Вторая половина матча проходила практически в том же ритме — Шахтер продолжал атаковать, а Александрия продолжала обороняться. В середине тайма подопечные Владимира Шарана немного перехватили инициативу, но длилось это всего несколько минут — Горняки по-прежнему больше атаковали, но к опасным моментам это не приводило. На 66-й минуте, полумомент загубил Эдуардо, когда с района одинадцатиметровой отметки пробил прямо в руки Новаку. На 70-й минуте, своей шанс отыграться уже упустили футболисты Александрии — вышедший на замену Грицук пробил головой рядом со штангой после подачи от партнера по команде с фланга.

На 78-й минуте отличаться мог уже Бернард — игрок Шахтера, сместившись с фланга в центр, пробил с линии штрафной над перекладиной, хотя партнеры, которые забегали по флангам в этой ситуации, были куда в более выгодном положение нежели бразильский футболист Горняков. Когда казалось, что матч так и завершится с минимальным преимуществом Шахтера, то так оно в итоге и оказалось, с той лишь разницей, что оба коллектива под конец игры решили просто обменяться забитыми мячами. Марлос, на второй добавленной минуте, после паса от Дентиньо, который, к слову, поменял Борячука, удвоил преимущество хозяев поля после того, как ему удалось положить на газон двоих оппонентов, а затем еще и пробить над вышедшим из ворот голкипером Александрии. Гости моментально ответили на сей выпад команды Фонсеки и уже через две минуты, прямо перед финальным свистком, Яремчук сократил отставание своей команды до минимума, пробив над Каниболоцким после классной передачи от Грицука. На большее, Александрию не хватило — Шахтер, выдав далеко не самый лучший поединок, прошел в следующий раунд Кубка Украины, а именно в 1/4 финала.

Шахтер — Александрия 2:1
Голы: Степаненко, 13, Марлос, 90+2 – Яремчук, 90+4

Шахтер: Каниболоцкий — Бутко, Кривцов, Ракицкий, Матвиенко — Степаненко, Танковский – Эдуардо (Селезнев, 80), Тайсон (Марлос, 86), Бернард – Борячук (Дентиньо, 46)

Александрия: Новак — Чеботаев, Басов, Шендрик, Цуриков – Гитченко (Запорожан, 34), Огиря (Кулиш, 77) – Леонов (Грицук, 46), Старенький, Чорний — Яремчук

Предупреждение: Дентиньо – Леонов , Чорний, Басов