Об этом сообщил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко.

"В ближайшее время мы представим и назовем систему футбольной прокуратуры. Я объявлял о том, что нам необходим генеральный прокурор в области футбольного правосудия, и нам необходим тот человек, который будет вести ответственность в договорных или коррупционных действиях в футболе", — цитирует Павелко Зеркало Недели.

"Даже если сегодня те или иные события, или участники событий уходят от ответственности, то сегодняшнее право и юриспруденция говорит об обратном. Те факты, которые были зафиксированы, могут иметь последствия спустя время для того, чтобы виновные все же понесли наказание. Главное, чтобы эти наказания дали превентивную меру юным игрокам не связываться с противозаконными действиями в футболе. Очень важны те меры, которые мы примем впервые в истории украинского футбола", — сказал президент.

На этой неделе в украинском футболе прогремел скандал по поводу матча 19-го тура Первой лиги, в котором Горняк-Спорт проиграл Ильичевцу со счетом 1:3.

После этой игры глава организации Federbet Франческо Баранка заявил, что этот матч был возмутительным "договорняком".

Вчера президент из клуба из Комсомольска объявил, что намерен распустить всю команду. Также стало известно, что Горняк-Спорт выявил троих футболистов, которые причастны к сдаче матча Ильичевцу, передает Sport Arena.

В начале декабря прошлого года по инициативе Павелко Верховная Рада Украины приняла закон о борьбе с коррупцией в спорте.