"Начнем с того, что модели украинского футбола есть к чему стремиться. Мне приходилось за границей беседовать с руководителями европейских клубов — там акционеры один раз купили клуб и больше деньги не вкладывают. Клуб зарабатывает сам, используя несколько источников заработка: трансферная деятельность, реклама, телевизионные права, продажа билетов на стадион, атрибутика. В украинских реалиях такая деятельность позволяет только сократить расходы, но не заработать", — заявил Рафаилов.

"Например, на матч с Манчестер Юнайтед средняя цена билета составляет 90 фунтов, пришло 56 тысяч болельщиков, это примерно 5 миллионов фунтов дохода. На эти деньги можно было бы содержать 3-4 команды Премьер-лиги целый год. Плюс к этому, в фаншопе Манчестер Юнайтед продаются футболки, работают 50 касс и очереди как в аэропорту. Футболка стоит 90 фунтов, вот и посчитайте. Плюс телевидение — мы знаем, что АПЛ продала ТВ-права за 5 миллиардов фунтов стерлингов, то есть там команда среднего уровня получила порядка нескольких десятков миллионов фунтов. А такие клубы как Манчестер — 180 миллионов. Простая арифметика".

"Поэтому я считаю, что модель украинского футбола в нынешнем виде не жизнеспособна и в ближайшее время наш футбол будет слабее по сравнению с европейскими клубами. Нам необходимо поднимать конкурентоспособность украинских клубов. Участие в европейских соревнованиях дает большой доход. Попадание в группу в Лиге Чемпионов — это порядка 12 миллионов евро, в Лигу Европы — 2,4 миллиона. Это официальная информация УЕФА. Но отличие Украины в том, что государство не занимается развитием локального футбола, как это делают европейские страны. Средства, которые мы получим от спонсора, помогут клубу развиваться и жить дальше. А новые игроки появляются в Заре во все времена".