Самый зрелищный клуб

В ноябре закончился период неожиданных номинантов рейтинга зрелищности среди команд Премьер-лиги. После двухмесячного перерыва самой зрелищной командой стал донецкий Шахтер. Это его третья победа за пять месяцев с момента старта чемпионата.

Рисунок 1 Рейтинг зрелищности команд Премьер-лиги в ноябре

Отрыв Шахтера от преследователей на достаточно короткой дистанции, состоящей из трех туров, значительный. Киевское Динамо, которое оказалось на втором месте, донецкий клуб обошел на девять сотых балла. А идущий третьим Олимпик – почти на целый балл! Похоже, что в последний осенний месяц дончане просто не испытывали ни малейших проблем с соперниками. И, выйдя на пик формы, сметали оппонентов одного за другим.

На втором месте, впервые с августа, расположилось Динамо. Напомним, что в сентябре-октябре клуб испытывал явные проблемы, занимая в рейтинге зрелищности пятое и третье места соответственно. Нынешняя позиция киевлян говорит о двух вещах. Во-первых, Динамо, не блещущее игрой в Европе, восстанавливает свои позиции в национальном первенстве. Во-вторых, в Лиге Чемпионов, где клуб является аутсайдеров в плане зрелищности игры, совершенно другие требования к организации команды и ее действиям на футбольном поле.

Третье и четвертое места Олимпика и Александрии, победителей рейтинга в сентябре и октябре соответственно, является подтверждением наличия достаточного запаса у этих клубов, чтобы удерживаться на занятых позициях.

Обращает на себя внимание пятое место в рейтинге Карпат, которые до этого находились среди аутсайдеров. Декабрьские матчи смогут подтвердить или опровергнуть улучшение игрового тонуса команды.

Явными аутсайдерами рейтинга оказались Волынь и Ворскла. Ситуация с Волынью достаточно прогнозируемая: одна из самых молодых команд первенства с большим количеством неопытных игроков не может демонстрировать стабильную игру. Проблемы Ворсклы, вероятно, более глубокие: команда имеет неплохой состав по меркам украинского первенства.

Рисунок 2 Рейтинг зрелищности команд Премьер-лиги помесячно, с начала чемпионата

По сравнению с предыдущими месяцами, в ноябре отмечается некоторое улучшение среднего показателя зрелищности. Необходимость решать турнирные задачи мотивирует клубы к более агрессивному футболу. А выравнивание общего уровня увеличивает количество игр, с неожиданным результатом.

Самый зрелищный матч

В ноябре не было игр, рейтинговая оценка которых превышала бы 6 баллов. Самый зрелищный матч – Шахтер-Карпаты набрал 5,80 баллов (самая зрелищная игра октября, Ворскла-Александрия – 5,90 баллов). Интересных поединков в ноябре было немало, при этом многие из них получали высокую оценку из-за непредсказуемости итогового результата.

Рисунок 3 ТОП-10 самых зрелищности матчей Премьер-лиги в ноябре

Как и подобает лидеру зрелищности, все три матча Шахтера вошли в число самых зрелищных. Не уступило по количеству привлекательных для болельщиков поединков и киевское Динамо. Правда, накал этих встреч был, все-таки, немного ниже.

Количество скучных матчей в ноябре выросло, по сравнению с октябрем с одного до двух (рейтинговая оценка – меньше 4,00 баллов). Остальные игры, вошедшие в ТОП, относятся, скорее к неинтересным или недостаточно динамичным.

Рисунок 4 ТОП-8 самых скучных матчей Премьер-лиги в ноябре

Все три поединка Ворсклы вошли в ТОП самых скучных игр. Подобного результата нет больше ни у одного клуба. Даже «компаньон» полтавчан по «скучности» — Волынь провела только два таких матча.

В целом же результаты рейтинга зрелищности свидетельствуют о следующем: Шахтер и Динамо вышли на пик формы в ноябре, достаточный для того, чтобы показывать качественную игру в национальном первенстве. Вероятно, в декабре они смогут сохранить свои позиции. Возможно некоторое ухудшение результатов Александрии и Олимпика: команды могут и не сохранить стабильность на длительной дистанции. Результаты Зари говорят о том, что клуб прошел пик формы и в декабре также не будет демонстрировать качественный футбол. Самой непонятной остается ситуация с Карпатами: или они начинают меняться или мы наблюдаем временный всплеск, связанный со сменой тренера. Что касается остальных команд чемпионата, то стабильную игру никто из них не демонстрирует.

Более полная информация об итогах ноябре – на сайтах Рейтингового агентства «Евро-Рейтинг» и Media Team.

Рейтинг зрелищности матча – оценка привлекательности игры для зрителей. В основу оценки заложено ряд показателей, характеризующих интенсивность, динамичность, безкопромисность, содержательность игры.